Стоит ли «спасать» не улетевших птиц?!

лебеди копия

Звонки от жителей района, которые видели не улетевшего аиста, раздавались в редакции с завидной периодичностью. Сердобольные калинковичане просили помочь спасти красивую птицу: поймайте, отправьте в приют, вызовите ветеринара, чего только не предлагали. С вопросом, как помочь не улетевшим пернатым, отправились к начальнику Калинковичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергею Крицкому. Как оказалось, не все так страшно, как рисует наше воображение.

– Да, так получается, что не все перелетные птицы улетают зимовать в Африку, – начал разговор Сергей Крицкий. – Пара аистов вблизи  Автюков, а также один за Клинском остались в нашем районе.  Как правило, зимовать остаются те птицы, которые из-за состояния здоровья не смогли улететь. Обычно находятся вблизи водоемов, где им легче выжить. Там есть еда, а при наступлении морозов они могут в них согреться, ведь температура воды там выше, чем температура воздуха или земли. Если аисту понадобится помощь, он сам переберется поближе к людям.

Кроме аистов остаться на зиму на озере в Калинковичах решил и белый лебедь.

– Бабушки, которые из окон больницы наблюдали за птицей, просто оборвали телефон с требованием помочь птице. Но могу заверить, что с лебедем ничего страшного не произойдет. Да, зима для любой птицы, не только для лебедя, – это всегда риск. Но многие самцы не улетают специально, потому что хотят остаться максимально близко к местам размножения, чтобы по весне занять хорошие участки для гнездования.

Не улетают также слабые и больные птицы. Зиму переживут не все из них, но это естественный отбор, он был и будет. Больной генофонд не нужен. А сильные особи – выживут. Так что не стоит паниковать. По словам специалиста, если у птицы нет видимых травм, то беспокоить ее не стоит.

– Лебедь, к примеру, может разогнаться по льду и улететь. Если вы видите внешние травмы (выдранные перья, следы крови, вывернутое крыло), стоит сообщить об этом в природоохранную инспекцию, МЧС или милицию, так как самостоятельное изъятие диких птиц из природы запрещено.

Еще одна «пернатая» проблема – люди переживают за птиц и своим долгом считают ее покормить. Но и здесь много подводных камней: это нужно делать в особых случаях и со знанием дела!

Как рассказал Сергей Крицкий, искусственная подкормка облегчает жизнь, стимул улетать пропадает. В итоге сотни птиц остаются зимовать. Ударят холода, сердобольные граждане спрячутся по квартирам, на прогулки их не вытянуть. А птицы, привыкшие к легкой еде, остаются без пропитания. Итог: вода замерзла, еды не хватает – птица погибает. Мораль: помощь человека оказалась медвежьей услугой. А вот если погода ухудшается и 2 недели температура держится в районе 15 градусов мороза – стоит организовать подкормку (рыба, мясо, овощи).

– Когда я говорю людям, что не стоит волноваться, мне не верят. Удивляются: «Ну как же это – не надо спасать?». Поверьте, лебедь и аист – крупные сильные птицы, они могут несколько дней обходиться без корма, – отмечает Сергей Крицкий. – Поэтому настоятельно просим не вмешиваться в жизнь птиц, если они с виду здоровы и без повреждений. Попытки поймать их принесут пернатым еще больший стресс.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.