Маски на улицах, ветках, заборах

e07550007c320e57b24041389f6bf67e

Отгадайте загадку: что сегодня вы чаще всего можете увидеть, если будете идти по тротуару, внимательно смотря под ноги? Что, зацепившись завязками, колышется в ветреный день на ветках деревьев?

Подсказка: они бывают разные – медицинские, марлевые, тканевые, с рисунками, узорами и стразами…

Правильно. Это маски. Побыв средством защиты, маски становятся мусором, который не каждый из нас утилизирует сознательно. Некоторые сограждане, выйдя из магазина, тут же бросают ее в лучшем случае в урну у входа, даже порой не глядя – попал в нее или промазал. В худшем, прямо на тротуар.

Где их только сегодня не увидишь – на дорогах, возле скамеек, на ветках деревьев, на клумбах, у входов в подъезды, на детских площадках. Как-то по дороге на обед насчитала аж четыре валяющихся на земле медицинских маски.

Пандемия коронавируса стала не только испытанием для нашего здоровья, но и проверкой для нашей нравственности и воспитания. Жаль, что эту проверку проходят успешно не все.

Все мы знаем с детства, что любой валяющийся на земле предмет – источник бактерий и вирусов. А медицинские маски тем более. Поэтому перед тем как бросить ее под ноги, стоит несколько раз задуматься, какой вред она может нанести окружающим людям.

В случае если ее носил больной человек, частицы вируса на маске могут жить до нескольких суток. Одноразовые маски относятся к медицинским отходам класса Б и представляют эпидемиологическую опасность. Они могут переносить вирусы и требуют соблюдения определенных правил утилизации.

В открытые урны их точно бросать не стоит – ветер может унести и надежно «закрепить» на ветке ближайшего дерева до самой весны. Использованные маски нужно нести домой и утилизировать там.

Одноразовые медицинские аксессуары сделаны из нетканого полимерного материала, который не подлежит переработке, поэтому сортировать их в контейнер для пластика не следует. Запрещено их смывать и в канализацию, потому что они как некоторая туалетная бумага в воде не растворяются и, как и влажные салфетки, могут стать причиной засора.

Единственный правильный вариант, говорят специалисты – утилизировать их с обычным бытовым мусором. Но перед тем как поместить маску в урну или контейнер для общих отходов, они советуют положить ее в плотно закрытый полиэтиленовый или бумажный пакет.

В интернете прочла, что с начала пандемии в Беларуси ежедневно выбрасывается около 2 миллионов одноразовых масок. И абсолютное большинство из них выбрасывается неправильно. Сказать точно, какие могут быть последствия, сложно, потому что проблема загрязнения планеты микропластиком мало изучена. Но, совершив круговорот в природе, он может со временем оказаться у нас в тарелке.

Мировые СМИ уже писали об экологической катастрофе, которая грозит Австралии из-за попавших в океан медицинских масок. А после того как после введения первых послаблений карантина парки и другие общественные места в Риме оказались замусоренными масками и перчатками, в Италии ввели штрафы за выброшенные на тротуар использованные защитные средства. Может, и у нас пора вводить такие меры?

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.