Кому придется платить за ЖКУ по полной?

деньги

Собственники жилья, не занятые в экономике, будут оплачивать подогрев воды, отопление и газоснабжение по полному тарифу.

Возникает вопрос: кто считается, а кто не считается занятым в экономике?

Незанятыми в экономике считаются трудоспособные граждане Беларуси, иностранные граждане и лица без гражданства с разрешением на постоянное проживание, которые не ведут трудовую, предпринимательскую, ремесленную, творческую, учебную или иную деятельность. В их число не входят граждане, занятость которых по объективным причинам затруднительна или невозможна, а также инвалиды, матери, воспитывающие ребенка до 7 лет, ребенка-инвалида до 18 лет, троих и более несовершеннолетних детей, пенсионеры, официально зарегистрированные безработные.

Люди, потерявшие работу, не относятся к категории незанятых в экономике в течение трех месяцев, а если потеряли работу по уважительным причинам – в течение шести месяцев. Не попадут в этот список и те, кто отбывает наказание или находится на принудительном лечении.

Если вы подпадаете под категорию незанятых, тогда вам срочно надо обратиться в постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения Калинковичского района (далее – комиссия), председателем которой является председатель районного Совета депутатов Мохарева Наталья Владимировна. Вам помогут с трудоустройством, и вы не будете оплачивать за жилищно-коммунальные услуги по тарифам, которые обеспечивают полное возмещение экономически обоснованных затрат.

Гражданам, работающим за границей, для признания их занятыми в экономике необходимо предоставить в комиссию (лично, посредством почтовой связи, в том числе на адрес электронной почты комиссии) сведения, подтверждающие их трудовую занятость. Это –  договор (контракт) с иностранным нанимателем либо иные документы, которые должны быть предоставлены с официальным переводом на русский или белорусский язык.

Заседания комиссии проходят в первую, третью и пятую среду каждого  месяца. Предварительная запись – с 8.00 до 13.00  по тел.  3-17-25.

Граждане, которые находятся в трудной жизненной ситуации, могут подать заявление установленной формы для полного или частичного освобождения от уплаты услуг с полным возмещением экономически обоснованных затрат на их оказание.

Образец заявления можно найти на официальном сайте Калинковичского райисполкома в разделе Декрет №3 «О содействии занятости населения». В нем расписан алгоритм действий гражданина при обращении в комиссию, можно найти сведения о перечне, сроках, порядке и способах предоставления информации.

Членами комиссии рассматриваются заявления трудоспособных граждан, не занятых в экономике, или членов их семей о полном или частичном освобождении таких граждан от оплаты услуг с возмещением затрат в связи с нахождением в трудной жизненной ситуации.

Ставится задача не просто найти не занятых в экономике людей, но и понять, почему они не трудоустроены, что позволит более эффективно решать проблемы в сфере занятости. Тем, кто может и хочет работать, помогут с поиском работы. Но если у человека есть возможность трудиться, а он просто не желает этого делать, будут приниматься определенные меры.

Для того, чтобы узнать, отнесены ли вы к категории незанятых в экономике, введена электронная услуга – предоставление сведений об отнесении гражданина к не занятому в экономике. Воспользоваться ей человек может только в отношении себя лично.

Чтобы проверить свой статус, необходимо получить электронную цифровую подпись или уникальный идентификатор: логин и пароль. Для получения электронной цифровой подписи гражданин обращается в республиканский удостоверяющий центр ГосСУОК (подробная информация по ссылке https://nces.by/pki/) и проходит регистрацию на Едином портале электронных услуг согласно инструкции. Услуга платная.

Для получения уникального идентификатора нужно обратиться в службу «Одно окно» и предъявить паспорт. На основании заявления формируется личный электронный кабинет гражданина и выдается уникальный идентификатор: логин и пароль. Делается это бесплатно.

Для подтверждения вашей занятости, а также по другим вопросам, связанным с реализацией Декрета Президента Республики Беларусь от 02.04.2015 г. №3 «О содействии занятости населения», обращайтесь в комиссию по координации работы по содействию занятости населения. Наши телефоны: 4-37-04, 3-17-45, 3-16-72 адрес электронной почты: trud@kalinkovichi.gov.by. Можно обратиться и в службу «Одно окно» райисполкома.

Обращаем внимание!

Включенные в список трудоспособные граждане, не занятые в экономике, будут оплачивать за коммунальные услуги по подогреву воды, теплоснабжению, газоснабжению при наличии индивидуальных газовых отопительных приборов по тарифам, обеспечивающим полное возмещение затрат.

Вопрос трудоустройства можно решить, обратившись в службу занятости населения, постоянно действующую комиссию по координации работы по содействию занятости населения. С вакансиями можно ознакомиться на портале gsz.gov.by.

Справки по телефонам: 31672, 31725, 43702.

 

Елена Змушко, заместитель начальника-начальник отдела занятости управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.