Смело пейте воду из-под крана

вода из крана

Удивительная вещь — качество питьевой воды напрямую влияет на здоровье, самочувствие и даже внешний вид человека. Вместе с тем, в воде, которую мы употребляем, зачастую бывает повышенное содержание железа. Почему так происходит, и стоит ли покупать воду в бутылках, а также о том, какие этапы проходит прозрачная жидкость перед тем, как оказаться в водопроводном кране, мы попросили рассказать специалиста районного центра гигиены и эпидемиологии Галину БРЕЛЬ.

— Галина Анатольевна, из каких источников (подземных или поверхностных) поступает вода в дома калинковичан и жителей района?

— Белорусам повезло в плане месторасположения: практически все мы пьем подземную воду. Подземная вода изначально во всех отношениях имеет гораздо лучшие качества, чем поверхностная, хотя бы потому что глубоко под землей она защищена от попадания загрязняющих веществ. Однако необходимо помнить, что некоторые подземные воды содержат высокий уровень содержания железа. Качество воды из подземных источников района характеризуется повышенным содержанием железа, но эта концентрация безопасна для здоровья. Качество воды в городской водопроводной сети соответствует действующим гигиеническим нормативам и ее можно смело пить. Вода из подземных источников (водозаборных скважин) г. Калинковичи по водоводам подается на станцию обезжелезивания водопроводного участка подразделения «Очистка воды» г. Калинковичи КУП «Коммунальник Калинковичский», где происходит ее очистка от соединений железа. После чего вода поступает в водопроводную сеть города.

— Как это происходит, и проводятся ли еще какие-либо мероприятия по улучшению качества воды?

— Для улучшения качества подаваемой населению Калинковичского района питьевой воды из централизованных систем водоснабжения на водопроводных системах построены очистные сооружения (станции обезжелезивания). На территории района эксплуатируется 19 таких станций. Они расположены в Калинковичах, агрогородках Горбовичи, Горочичи,  Домановичи, Дудичи, Капличи, Козловичи, Крюковичи, Малые Автюки, Липов, Перетрутовский Воротын, Савичи, Сырод, Юровичи, Шиичи, Якимовичи, деревнях Березовка, Бобровичи, Великие Автюки.

Обезжелезивание (очистка воды от железа) — процесс, заключающийся в том, чтобы искусственно окислить и превратить двухвалентное железо в твердую взвесь (трехвалентное железо), затем удалить его из воды, тем самым обезопасив воду. На станциях обезжелезивания применяют метод напорной аэрации (насыщение воды кислородом) с последующим фильтрованием. В качестве фильтрующего материала применяется фильтрующая загрузка, обеспечивающая задержание загрязнений на всей высоте фильтрующего слоя. В межзерновом пространстве фильтра происходит задержание частиц гидроксида трехвалентного железа. После прохождения через слои фильтрующего материала вода подается потребителям. Также для улучшения качества воды коммунальной службой района проводятся плановые промывки трубопроводов. Качество водопроводной воды находится под постоянным контролем лабораторной службы КУП «Коммунальник Калинковичский» и санитарной службы района.

Как вы относитесь к бутилированной воде?

— Бутилированная вода — это вода гарантированно высокого качества, однако, я считаю, что для нашего города и района проблема неактуальна. У нас нет необходимости использовать воду из бутылей в каждом доме. Безусловно, если кому-то не нравится водопроводная вода, можно покупать бутилированную. Такую воду мы рекомендуем использовать жителям некоторых населенных пунктов района, где наблюдается превышение норм концентрации железа в питьевой воде.

— А что делать жителям сельской местности, у которых есть только один источник водоснабжения — колодцы?

— К сожалению, у нас все еще существует нецентрализованное водоснабжение — общественные и частные колодцы, которые используются в качестве источников водоснабжения в сельской местности и на дачных участках. Разумеется, колодезная вода в меньшей степени защищена от различного рода загрязнений по сравнению с источниками централизованного водоснабжения. Это подтверждают и данные лабораторных исследований, проводимых районным центром гигиены и эпидемиологии. Состояние общественных колодцев находится под контролем КУП «Коммунальник Калинковичский». И все же тем, кто использует колодезную воду, необходимо помнить, что при эксплуатации шахтного колодца сложно исключить попадание в него мусора и грязи, которые скапливаются на дне и разлагаются. Кроме того, стенки колодца постепенно покрываются плесенью, илом или слизью. Все перечисленное может привести как к ухудшению потребительских качеств воды, так и к ее бактериальному загрязнению. Сложнее обстоит дело с химическим загрязнением воды, особенно с повышенным содержанием нитратов. Их количество во многом зависит от расположения источника, состояния почвы и грунтовых вод и практически не устраняется доступными средствами и очисткой. Основная причина высокого содержания нитратов в воде колодцев — несоблюдение санитарных разрывов от колодцев до потенциальных источников загрязнения: сараев для скота и птицы, надворных туалетов, выгребных ям, сельхозугодий, на которых применяются органические и минеральные азотсодержащие удобрения.

— Галина Анатольевна, подскажите, какие меры необходимо применять населению для поддержания качества воды в колодцах?

— Шахтный колодец должен состоять из следующих конструктивных элементов: оголовка (сруб), ствола (шахта), водоприемной части. Оголовок (сруб) шахтного колодца должен иметь высоту не менее 0,7 м от поверхности земли, быть оборудован крышкой. По периметру оголовка (сруба) шахтного колодца должен быть выполнен глиняный замок из глины или жирного суглинка глубиной 2 метра и шириной 1 метр в целях исключения загрязнения грунтовых вод. Над оголовком (срубом) шахтного колодца сооружается (устанавливается) навес в целях исключения попадания атмосферных осадков. Ствол (шахта) должен быть выполнен из материалов, обладающих высокими гидроизолирующими свойствами (бетонные или железобетонные кольца). Стенки шахты должны быть плотными, изолирующими этот колодец от проникновения поверхностного стока. Текущий ремонт оборудования и крепления, чистка, дезинфекция колодца проводятся не реже одного раза в год. Ежегодно должен проводиться лабораторный контроль показателей безопасности питьевой воды колодцев. Их хозяевам необходимо максимально ликвидировать источники загрязнения. Также я порекомендовала бы пробивать на своих приусадебных участках трубчатые колодцы, в которых качество воды намного лучше. Употребление воды из колодцев в ограниченном количестве не несет вреда здоровью, ведь человек столетиями использует такую воду.

— Поступают ли вам жалобы на качество воды?

— За 2020 год жалоб не было, за 2021 год в райЦГиЭ поступило два обращения на качество водопроводной воды.

Беседовал Сергей САКОВИЧ.                     

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.