Профессия не для всех

IMG_2123
Часто, говоря об энергетике, мы подразумеваем лишь глобальные и серьезные темы, вроде обеспечения теплом и светом всей страны, и забываем, что энергетика – это не только масштабные проекты национального и мирового масштаба. Энергетика – это и решение каждодневных проблем в рамках того или иного предприятия.

Иван Мороз в должности главного энергетика ООО «Скар» третий год. Его обязанности – это тяжелый труд, часто без отдыха и сна. Оттого, насколько четко энергетик будет следить за работой оборудования, напрямую зависит эффективность предприятия.
– Предприятие работает круглосуточно, – рассказывает Иван. – А потому ночные выезды на работу для ремонта – дело привычное. Электрики, которые в моем подчинении, спать «с телефоном в руках» уже тоже привыкли.
Должность энергетика не может занимать человек без предварительной подготовки и специального образования. Сети не терпят непрофессионалов. Иван окончил БАТУ, восемь лет работал энергетиком в ОАО «Родина».
– Сложно было поменять сельское хозяйство на промышленность? – интересуюсь у Ивана.
– Нет, – честно говорит энергетик. – Принцип работы большей части оборудования схож. А что не знал, на практике изучил. Было бы желание.
Планирование работы, разработка графиков ремонта энергетического оборудования и энергосетей, планов производства и потребления предприятием электроэнергии, норм расхода и режимов потребления всех видов энергии – все это находится под компетентным руководством главного энергетика. Кроме того, Иван из тех незаменимых работников, которые за каждое дело переживают как за свое, относятся ответственно даже к мелочам. Ремонтом он занимается ровно также, как и электрики.
– Сегодня вы меня чистым застали, – смеется энергетик. – В основном рабочая одежда выглядит по-другому.
Иван искренне уверен, что ни один энергетик не может быть главным, если не умеет устранять неполадки самостоятельно.
– Подобной работой приходится заниматься довольно часто  – тяжело найти компетентных специалистов. К сожалению, из-за того, что многие хотят, чтоб все было легко и просто, не могу набрать полный штат электриков. Видят сложности и отказываются от работы.
Вот так на протяжении суток круглый год главный энергетик ООО «Скар» трудится на благо предприятия, обеспечивая его бесперебойную и эффективную работу.
Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.