Выставка памяти Митрополита Филарета открылась в гимназии Калинковичей

IMG_1593

Эти слова из Первого послания к Коринфянам святого апостола Павла стали заглавными для названия информационной фотовыставки, которая открылась в городской гимназии и посвящена памяти Филарета – митрополита Минского и Слуцкого, первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси и одного из первых Героев Беларуси.

Организаторы выставки – отдел религиозного образования и катехизации Туровской епархии и собор Казанской иконы Божией Матери. Выставка состоит из снимков с митрополитом Филаретом, которые были сделаны в разные годы, а также высказываний, которые ему принадлежат.

S5410017

Торжественное открытие фотовыставки прошло 18 декабря с участием епископа Мозырского и Туровского епископа Леонида и благочинного Калинковичского благочиния игумена Авксентия, председателя райсовета депутатов Натальи Мохоревой, заместителя председателя райисполкома Надежды Судас, начальника отдела образования Инны Губар, клириков Свято-Казанского храма иереев Сергия и Антония, учителей и учеников городских школ.

S5410013

Мероприятие началось с общей молитвы в исполнении хора Свято-Казанского храма, после чего к присутствующим обратился владыка Леонид. Он поделился впечатлениями от встреч, бесед и совместных церковных служб с митрополитом Филаретом, рассказал, каким он был человеком и пастырем, отметил его непреходящее значение в деле возрождения православной церкви и создании религиозных учебных заведений в Беларуси, а также в переводе Библии на белорусский язык.

S5410031

В торжественной обстановке владыка Леонид вручил архиерейскую грамоту и памятный подарок методисту епархиального отдела религиозного образования и катехизации Дарье Сенько.

S5410053

Наталья Мохорева в своем выступлении сделала акцент на том, что многолетнее служение митрополита Филарета является для каждого из нас примером любви и уважения к каждому конкретному человеку вне зависимости от его пола, возраста и социального положения, преданности тому делу, которому человек себя посвятил или собирается посвятить, а также настоящего патриота.

Игумен Авксентий напомнил, что 12 января исполнится год, как владыка Филарет ушел от нас. Своим подвижническим служением Богу он объединял белорусский народ, опираясь при этом на те духовные и нравственные ценности, которые с давних пор служили надежным ориентиром многим поколениям белорусов. Игумен Авксентий также напомнил, что именно митрополиту Филарету принадлежит заслуга налаживаниями плодотворного сотрудничества православной церкви с белорусским государством, которое длится с 2003 года.

S5410068

Почетное право разрезать красную ленту предоставили епископу Леониду и Наталье Мохоревой.

Стихотворение «Як пайшло маё сэрца» прочитала ученица гимназии София Пунтус, несколько белорусских песен исполнил ансамбль народной музыки «Бліскавіца».

S5410082

Далее был показан короткий видеоролик одной из последних прижизненных съемок  первого Патриаршего Экзарха всея Беларуси, на котором он слушал песню «Малиновый звон». Подхватив эту песню с экрана, ансамбль народной музыки «Бліскавіца» допел ее до конца.

IMG_1579

Затем все участники мероприятия смогли познакомиться с экспонатами, представленными на фотовыставке.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.