НЕОБЫЧНОЕ ИМЯ

алла веко

— Какое необычное имя вы выбрали своему сыну, — часто говорили мне.

А я не понимала никогда, что в нем необычного? Редкое, согласна. Но вроде как ничего особенного в нем и нет. Красивое старое славянское имя Демьян. Его, кстати, мы подбирали под отчество, чтобы звучало. И по-моему, не прогадали. Демьян Денисович —  красивое сочетание. Интересное. Да и ласковые варианты Демка, Демушка очень мило звучат, правда?

Если честно, то имя сыну выбрала я, муж только одобрил. Сразу мне были по душе два имени — Демид и Демьян. Потом почему-то второе оказалось ближе. То, что сейчас оно редкое, меня ни капельки не смутило. Наоборот, считаю это огромным плюсом для своего чада. В садике, в школе, во дворе больше нет ни одного Демьяна. И это здорово. По крайней мере, на мой взгляд.

Нашу Софью я еще в начале беременности хотела назвать Евой. Очень люблю это имя. А когда носила под сердцем Демьяна, но еще не знала его пол, мечтала о Варваре.

Однако ни первое ни второе дочке не дали. Демьян захотел себе сестричку Сонечку, и мы просто не смогли ему отказать. Тем более, что Софья — имя очень милое (и как оказалось, очень модное и частое в наше время).

Как вы уже поняли, нравятся мне старые звучные имена! Как мужские, так и женские.

Да и многие простые, более частые,тоже по нраву. Александр, Михаил, Елена, Анна и многие другие. Считаю, что достойны уважения примеры, когда такими именами детей называют в честь бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек и т.д. Это здорово!

Не понимаю только, когда деткам дают западные, иностранные имена. Может, я и не права, но как-то они не сочетаются с нашими фамилиями и отчествами. Хотя, безусловно, это выбор каждого, не буду судить. Но вот именно эти имена я бы и назвала необычными для нас.

Да и зачем свои родные имена отодвигать в сторонку и использовать чужие?

Как по мне, так наша Юлька  в сто раз лучше чужой Джулии , а Ваня  милее  Джона. Согласны со мной?

Какие имена вам больше нравятся?

Какая история у вашего имени и как выбирали имена вашим детям?

@ala_veka

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.