Преступления поляков на границе находят подтверждение

sbezhavshij-soldat-Emil-Chechko

Верно говорят люди: «До поры, до времени жбан воду носит»! Вот так и с нашей соседкой Польшей, которая после ухода Ангелы Меркель с поста канцлера Германии начала претендовать на роль той же Германии в Евросоюзе.

Польские политики и управленцы на весь мир вопили, что Беларусь породила миграционный кризис на границах Евросоюза. Они железным щитом стали на пути тысяч беженцев, вынужденных из-за отсутствия перспектив  в собственной жизни и жизни своих детей покинуть родной дом в поисках лучшей жизни. Они объявили себя спасителями Европы от нашествия в нее полчищ мигрантов. Они порождали фейки об хитромудрых планах Лукашенко по борьбе с Западом, используя несчастных беженцев. А сами, закрыв приграничную зону от глаз международных организаций, мировой и собственной общественности и журналистов, прикрывшись введением чрезвычайного положения, творили в приграничье с Беларусью беззаконие и преступления против человечества.

Но ничто не может быть вечным, вот и польский «жбан» дал течь.  Госпогранкомитет Беларуси сообщил, что 16 декабря вблизи белорусско-польской границы нашим пограничным нарядом был остановлен военнослужащий Вооруженных сил Польши Эмиль Чечко, 1996 года рождения. Солдат заявил, что является военнослужащим 11-го Мазурского артиллерийского полка 16-й Поморской механизированной дивизии имени короля Казимира, части которой были переброшены для обеспечения охраны участка границы с Беларусью в период действия чрезвычайного положения на приграничных территориях Польши. В связи с несогласием с проводимой политикой Польши относительно миграционного кризиса и практикой негуманного обращения с беженцами военнослужащий попросил политического убежища в Беларуси.

А на следующий день в эфире  программы «Панорама» на телеканале «Беларусь 1» Эмиль Чечко сообщил, что участвовал в убийствах нелегальных мигрантов.

Во время интервью он рассказал, что в какой-то момент на место его службы начали приезжать машины с пограничниками и забирать с собой его коллег. Первыми взяли Эмиля Чечко и его сослуживца. По дороге им предложили выпить. Добравшись до места, они увидели несколько человек. «Один у другого пограничника спрашивал, перезаряжать ли оружие. А когда мы спросили, зачем, они сказали перезаряжать и начали целиться нам в голову, чтобы заставить нас стрелять. На первом патрулировании мы были пьяные, по дороге ловили одинокого человека, увозили его в лес, выкапывали яму и прямо на наших глазах пограничники стреляли ему в голову», – рассказал он.

По словам солдата, впервые он убил мигранта весной текущего года.

«Это было в конце мая. Это невозможно описать. Просто такое чувство, как будто кто-то кому-то разорвал душу, а потом человек чувствует себя, как будто у него нет души», — сказал Чечко.

По словам Эмиля Чечко, среди тех, кого убивали польские пограничники, были волонтеры и мигранты. «Я был в такой ситуации, когда подъезжал какой-нибудь волонтер и начинал говорить: «Куда вы их (беженцев. – И.Г.) ведете?» А пограничник просто стрелял ему в лоб. Я видел две такие ситуации», – сообщил военнослужащий, – Никогда не было такой ситуации, чтобы мы проводили мигрантов и их не убили. Мы всегда убивали. Тела мигрантов закопаны в землю или растерзаны волками, но большинство в ямах. Мне трудно сказать, сколько там могил. Туда просто должен попасть Красный Крест и все это расследовать».

Польский солдат заметил, что испытывает чувство вины за свои поступки, даже невзирая на то, что они происходили по принуждению.

Казалось бы, после подобного заявления главные «ревнители демократии и защитники прав человека» на Западе тот час же должны были ударить во все колокола и потребовать создания Международного трибунала по расследованию злодеяний польской военщины. Но не тут-то было. Добрая старая матушка Европа, как, наверное,  и положено древним старичкам, моментально оглохла и ослепла, не реагируя до сих пор никоим образом на озвученное Эмилем Чечко.

В самой Польше заявление беглого похоже  вызвало шоковую ситуацию, от которой ее руководство пришло в себя только 20 декабря.

Только на третий день после публичного заявления бежавшего военнослужащего заместитель министра внутренних дел Польши Мачей Вонсик прокомментировал  его слова.

«Это высосанная из пальца история», – заявил Мачей Вонсик.

Он заверил, что в Польше «никто не верит» в заявления Эмиля Чечко об убийствах на польской границе мигрантов и волонтеров, к которым якобы причастны польские солдаты и погрансотрудники.

Министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил, что у солдата «были серьезные проблемы с законом», а его командиров он уволил.

А экс-командующий сухопутными войсками Польши Вальдемар Скшипчак в интервью изданию wPolityce предложил применить смертную казнь против бежавшего в Беларусь военнослужащего. И вообще, происходящее противостояние между Беларусью и Польшей, он назвал войной.

Кто бы ожидал другого?

Польская политическая элита в смятении, их розовые мечты о возрождении империи от «можа до можа» могут рассыпаться, как карточный домик, из-за действий некого ненормального солдатика.

Руководство Польши кое-как открещивалось от подброшенных на белорусскую территорию трупов нелегалов (есть 12 конкретных задокументированных фактов). А как откреститься от заявлений беглого солдата. Конечно, на него можно навешать море ярлыков: и с головой не в порядке, и с законом не в ладах.

Но, если вдруг по какой-то невероятной иронии судьбы произойдет международное расследование, все вылезет наружу. И за массовые убийства и прочие преступления, произошедшие в результате миграционного кризиса, порожденного странами Запада, на польско-белорусской границе, политической элите Польши, так же, как и Литвы на литовско-польской границе, придется отвечать.

Знаю, что в ближайшее время на это надеяться не приходится.  Но уверен, да и исторический опыт тому учит – со временем тайное всегда становится явным. А преступления против человечества срока исковой давности не имеют!

Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

Один комментарий для “Преступления поляков на границе находят подтверждение

  • 12.01.2022 в 21:17
    Permalink

    Я думаю тут польская сторона как никогда права , когда предложила этого пана у психиатра проверить. Ибо поверить в то , что он говорит невозможно! Его слова кажутся откровенным бредом. Непонятно как только официальные СМИ их тиражируют.

    5
    1

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.