Липовские школьники побывали в гостях у пограничников

3

Как проходят будни солдат? В каких условиях они живут в казарме? При помощи какой техники охраняется граница? Сложно ли быть кинологом? Ответы на эти и многие другие вопросы получили учащиеся 9-11 классов Липовской средней школы в ходе посещения Мозырского пограничного отряда, который находится в населенном пункте Прудок. Экскурсионная поездка была организована руководителем военно-патриотического воспитания Валерием Предковым.

Сначала нас познакомили с историей создания отряда. Затем предложили заглянуть в казарму военнослужащих срочной службы. В ней царили идеальная чистота и порядок. Также все желающие (в основном это были мальчики) смогли подержать в руках настоящее оружие, собрать и разобрать автомат. Дальше нам рассказали о технике, которая состоит на вооружении пограничных застав и постов отряда. Она здесь на любой вкус: автомобили, квадроциклы, мотоциклы, автотранспорт повышенной проходимости (в том числе болотоходы), быстроходные лодки и катера и т.д. Для мониторинга местности и проведения оперативных действий применяется пограничная авиация.

Между тем никакая техника не заменит служебных собак, а точнее – их нос, который способен находить взрывчатые вещества, наркотики, человека по запаховому следу. Выступление кинолога с его четвероногим другом вызвало у ребят особый интерес. Они захотели посмотреть, в каких условиях содержатся собаки в питомнике, изучить основы следопытства на городке пограничной службы, и при этом задавали много вопросов о профессии кинолога: как понять, пригодна ли собака к службе, выходят ли собаки на пенсию, как долго их нужно дрессировать и другие.

Напоследок нам рассказали о возможности обучения в Институте пограничной службы Республики Беларусь и иных учреждениях высшего образования, осуществляющих подготовку кадров.

На обратном пути все делились впечатлениями. «В такой армии можно и нужно служить! Условия комфортные, оборудование и техника современные, существенный плюс – возможности для карьерного роста», – вот общее мнение ребят.

Считаю, что экскурсии такого плана особенно важны для наших мальчишек: ведь в скором времени им предстоит стать на защиту Родину.

Лиана ТОЗИК, учащаяся 10 класса Липовской СШ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.