В районе проходит акция «Наш животновод»

Домановичи-Агро

С наступлением зимы по всей республике стартовала традиционная республиканская акция «Наш животновод», проводимая профсоюзом работников АПК для повышения престижа человека труда, материального и морального стимулирования работников животноводства, повышения эффективности производства, улучшения санитарно-бытовых условий на животноводческих объектах.

Акция будет проходить на протяжении всего зимне-стойлового периода содержания животных и продлится до 1 апреля 2022 года. До этого времени профсоюзный актив агропромышленного комплекса района совместно с социальными партнерами планирует побывать на каждой молочно-товарной ферме.

Во время проведения акции проходят встречи с коллективами животноводов, на которых присутствуют руководители и экономисты сельхозорганизаций, председатели профсоюзных комитетов, председатели сельсоветов. Проводятся мониторинги санитарно-бытовых условий, созданных для трудового коллектива. Особое внимание уделяется соблюдению трудового законодательства, охране труда и технике безопасности.

Лучшие животноводы отмечаются благодарственными письмами, поощряются подарками.

Председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Никулина совместно с представителями управления сельского хозяйства, зоотехнической и ветеринарной службы района уже посетила с акцией «Наш животновод» молочно-товарные фермы в ОАО «Неначское», ОАО «Родина», СУП «Домановичи-Агро» и КСУП «Имени Кутузова».

Встречи с работниками отрасли прошли оживленно и информативно. На них поднимались вопросы рачительного использования кормов, соблюдения производственной дисциплины и технологических регламентов при производстве продукции животноводства, техники безопасности.

Неначское

Делились работники и наболевшими проблемами. Так в ОАО «Родина» ощущается нехватка зоотехников и ветспециалистов, что сказывается на лечении животных, сохранности молодняка, приводит к сокращению поголовья. Отсюда и снижение качества продукции, а это потеря предприятием выручки.

На всех молочно-товарных фермах живо обсуждалась вакцинация работников от коронавирусной инфекции.

Животноводов также интересовали вопросы начисления заработной платы, расценок при ее формировании.

В СУП «Домановичи-Агро», к примеру, работники озвучили пожелание, чтобы ежемесячно главные специалисты хозяйства проводили на фермах собрания по итогам работы за месяц с подробным анализом заработной платы. Профсоюз это предложение поддержал.

Нередко к акции «Наш животновод» присоединяются артисты художественной самодеятельности. Замечательный мини-концерт для животноводов СУП «Домановичи-Агро» устроили артисты Козловичского СДК. А для работников молочно-товарных ферм ОАО «Неначское» выступала художественная самодеятельность Горбовичского Дома культуры.

Животноводы, достигшие наилучших производственных показателей, получили от райкома профсоюза работников АПК продуктовые наборы к Новому году. Также для каждой молочно-товарной фермы райком приобрел все необходимое для чаепития – чай и сладости к нему.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.