В пятнадцатый раз на небосклоне творчества вспыхнули яркие таланты

IMG_1893

Районный конкурс любительского и профессионального творчества «Зажги свою звезду» для многих талантливых детей стал первой ступенькой к вершинам творческого Олимпа.

IMG_1861

IMG_1869

В этом году конкурс, посвященный Году народного единства, отборочный тур которого прошел в ноябре, был юбилейным – новые яркие звездочки на творческом небосклоне Калинковичского района зажглись уже в пятнадцатый раз.

IMG_1871

IMG_1874

IMG_1885

За это время в конкурсе приняли участие более 2,5 тысяч индивидуальных исполнителей и творческих коллективов. Дипломантами конкурса стали порядка 500 из них. Высшей награды фестиваля – Гран-при – удостоены несколько десятков артистов и коллективов. Многие участники конкурса впоследствии стали победителями республиканских и международных конкурсов, приняли участие в телепроектах, поступили в высшие и средние учреждения культуры и искусств.

IMG_1899

IMG_1902

В нынешнем году о желании продемонстрировать публике свои таланты заявили 192 участника в пяти творческих номинациях. Члены жюри отметили высокий уровень исполнительского мастерства, хорошую подготовку конкурсантов и профессиональную работу их руководителей. В итоге дипломантами «Зажги свою звезду!» стали 50 участников, 58 конкурсантов отмечены благодарностями районного конкурса. А десять талантливых конкурсантов и коллективов получили высшую награду — Гран-при конкурса.

IMG_1915

IMG_1916

В связи с ковидными ограничениями церемония награждения победителей в этом году прошла в новом формате: без привычного гала-концерта с полным залом зрителей. В минувшую пятницу в РДК собрались лишь обладатели Гран-при XV фестиваля «Зажги свою звезду!», их педагоги и родители.

IMG_1922

IMG_1929

От имени руководства района к ним обратился заместитель председателя райисполкома Валентин Васюта, который отметил, что с каждым годом участников конкурса становится все больше и больше, и это приятно. Валентин Алексеевич поздравил победителей и выразил благодарность родителям и педагогам за поддержку юных дарований, развитие их творческих способностей и раскрытие талантов, а затем вручил звездочкам заслуженные награды.

IMG_1937

IMG_1943

Победителей определили в двух категориях: в любительском и профессиональном творчестве.

Обладателем Гран-при в любительском творчестве в номинации «Вокальное искусство» Гран-при присудили Виолетте Сытько, учащейся СШ №1. В номинации «Хореографическое искусство» – танцевальному коллективу «Фантазия» из яслей-сада №6. В номинации «Театральное искусство» – Арине Деревянко, учащейся Антоновской СШ. Обладателем Гран-при в номинации «Видеоискусство» стала Дарья Соловьянчик, учащаяся Центра творчества детей и молодежи.

IMG_1946

IMG_1949

А теперь назовем имена призеров районного конкурса в категории «Профессиональное творчество».

Обладателями Гран-при в номинации «Инструментальное искусство» стали учащиеся детской музыкальной школы искусств Иустина Кананчук и дуэт домристов в составе Анны Буховцовой и Алисы Мазанченко.

IMG_1951

IMG_1963

Гран-при в номинации «Вокальное искусство» жюри присудили учащейся детской музыкальной школы искусств Веронике Самбук и вокальному ансамблю «Дети солнца» филиала Новая Антоновка Дудичской детской школы искусств.

Обладателями Гран-при в номинации «Хореографическое искусство» стали хореографический ансамбль «Серпантин» филиала Новая Антоновка Дудичской ДШИ и образцовый ансамбль танца «Рамонак» Калинковичской ДШИ.

IMG_1985

IMG_1994

Организаторы выразили большую благодарность спонсорам конкурса – ОАО «Калинковичский мясокомбинат» и СООО «Белсыр» за предоставленные подарки для победителей.

После церемонии награждения, как мы уже говорили, не было традиционного гала-концерта, но мини концерт, состоящий из лучших номеров конкурса, все-таки состоялся.

IMG_2009

Перед немногочисленными зрителями выступили самые юные танцоры из детского сада №6, объединенные в танцевальный коллектив «Фантазия», Виолетта Сытько, Вероника Самбук, дуэт домристов, вокальный ансамбль «Дети солнца» и танцевальный «Серпантин». Присутствующие в зале РДК хоть ненадолго, но окунулись в мир творчества и таланта, насладились прекрасным исполнением и получили заряд хорошего настроения на весь оставшийся день.

IMG_2020

IMG_2035

Очередной фестиваль творчества позади, но ровно через год мы снова увидим новые яркие таланты на районной сцене и от всей души порадуемся за них. Пусть творят и побеждают, пусть зажигаются новые звезды и своими успехами прославляют не только малую родину, но и всю нашу страну Беларусь!

IMG_2040

IMG_2058

IMG_2068

IMG_2092

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.