Хватит сваливать! Или Как работает программа раздельного сбора мусора в Калинковичах

IMG_8297

Идея дать использованным материалам и вещам «второй шанс» не просто целесообразна, ее статус — первостепенный. Кто видел полигоны и свалки, знает, насколько морально душит это зрелище. Безбрежное кладбище разлагающихся вещей, которые заражают природу токсичными продуктами распада.
Разумная альтернатива? Рециклинг. Это — многократное использование ресурсов за счет переработки отходов без потери качества новых производных. Что не только бережет природу, повышает уровень культуры и ответственности общества, но и экономит сырье, сокращает потребление энергии, а также уменьшает объемы свалок.

Над созданием эффективной системы обращения с коммунальными отходами в Беларуси активно работают с 2012 года. Создана система сбора и использования не только традиционных видов вторичных материальных ресурсов (стекло, пластик, бумага), но и опасных отходов, элементов питания, батареек. Параллельно проводилась и проводится большая разъяснительная работа среди населения, ведь в бытовых отходах содержится примерно четверть вторичных материальных ресурсов. Во дворах появились специальные контейнеры для стекла, пластика, бумаги, в магазинах установлены емкости для использованных батареек.

Готовы ли жители Калинковичей сортировать мусор по разным контейнерам? В поиске ответа на этот вопрос провели небольшой рейд совместно с начальником  Калинковичской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Сергеем Крицким и инженером-экологом «Коммунальника Калинковичского» Ксенией Титовой по городским дворам и выяснили, какие отходы «притаились» в мусорных пакетах калинковичан.

Условия есть, а вот желания нет

IMG_8306

Утро в одном из двориков микрорайона Север. Жильцы торопливым шагом выходят из подъездов и направляются по своим делам. Довольно популярный утренний «обряд» —выброс мусора в баки неподалеку от дома. За «мужским долгом» застали одного из жителей микрорайона. В одном пакете он несет и пластиковые бутылки, и скомканные клочки бумаги. В общем, мусор там лежит весьма «разношерстный». Его бы по разным контейнерам, чтобы потом отправить на переработку. Но нет.  Мужчина намерен выкинуть все в один бак.

Сергей Крицкий останавливает его вопросом «Почему не сортируете?»

– Так я вот как раз собирался, вы ведь меня не накажете, – старается сразу оправдаться мужчина и переходит от баков к площадке для раздельного мусора.

– Если бы жильцы и пожелали заняться утилизацией своих отходов по всем правилам, то несли бы к бакам не один пакет, а три — для бумаги, пластика и с пищевыми отходами, – объясняет Сергей Дмитриевич. – Но за все время, что проводим рейды, ни одного человека такого не встретили. Хотя все условия для раздельного сбора мусора в городе созданы. На каждой мусорной площадке есть три вида контейнеров. Но судя по «начинке» контейнеров и ТБО, и ВМР программа раздельного сбора мусора не работает так, как хотелось бы.

– Чуть лучше обстановка в частном секторе, — присоединяется Ксения Титова. –  В соответствии с законодательством в индивидуальной жилой застройке домовладениям в пользование предоставляется два пластмассовых контейнера: один – для сбора ТКО, второй – для сбора всех видов ВМР. Благодаря этому разделять отходы стало больше людей.

На переработку – ничтожных 5%

IMG_8312

Весь мусор из контейнеров ВМР поступают на сортировочный пункт «Коммунальника Калинковичского». Их складывают в большую кучу возле сортировочной линии, по которой мусор начинает свое «отборочное дефиле». Самых достойных кандидатов – вторичку – для дальнейшей переработки специалисты снимают с линии и складируют отдельно. А потом все прессуют, взвешивают и отправляют на склад. Отобранное продают предприятиям-переработчикам. То, что «кастинг» не прошло, вывозят на полигон.
Напомним, на сортировку сейчас поступает только содержимое контейнеров для вторичных материальных ресурсов. Поэтому если сомневаетесь, можно ли переработать ту или иную упаковку, лучше бросьте ее во вторичку – на линии с ней разберутся. Отходы из баков для общего мусора сразу отправляются на полигон. К сожалению, пока у нас не все население разделяет мусор, на захоронение продолжают попадать ресурсы, которые могут получить вторую жизнь.

За ноябрь месяц всего в районе было образовано 1564.3900 тонн мусора и только 83.344 тонн собрано вторичных ресурсов. В процентах эта цифра еще более ничтожна – 5%. А ведь из выброшенных стекла, бумаги, пластика, изношенных шин, старой бытовой техники можно получить сырье для производства новых вещей.

IMG_8317

Например, картонная и бумажная упаковка идет на производство новой бумаги, тетрадей, целлюлозной добавки для асфальтобетона. Стеклобой — это ценное сырье для изготовления новых стеклянных бутылок, строительных материалов, керамической плитки и даже краски для дорожной разметки. Пластик, рассортированный по видам и цветам, переплавляют и используют для производства новой пластиковой упаковки, пластмассовых изделий для дома, строительных товаров, синтетического волокна. Изношенные шины в Беларуси используют повторно как топливо на цементных заводах, в производстве резиновых покрытий для спортивных площадок.

Отработанные батарейки и аккумуляторы содержат токсичные тяжелые металлы: кадмий, свинец, ртуть, цинк. А в люминесцентных лампах содержатся ядовитые пары ртути. Батарейки и люминесцентные лампы необходимо выбрасывать в специальные контейнеры в магазинах — местах их продажи. Их отправят на переработку и безопасное обезвреживание на заводы. Выбрасывать их в общий мусор категорически запрещено.

Могут ли наказать? 

– Далеко не многие знают, что раздельный сбор отходов – не просто наш выбор, но и прямая обязанность. Это прописано в Законе Республики Беларусь «Об обращении с отходами», – отметил Сергей Крицкий.

В 2020 году закон значительно ужес­точился, когда с 1 сентября вступил в силу Технический кодекс «Правила обращения с коммунальными отходами». Действует он не только для обслуживающих организаций, которые вывозят коммунальные отходы, но и для жителей многоэтажек и частных домов.

Каждый гражданин обязан соблюдать правила по сбору отходов. Их нарушение влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от 5 до 50 базовых величин, индивидуальному предпринимателю придется заплатить до 200 БВ, юридическому лицу – до 1000 БВ.

Вывоз отходов обеспечивает специализированная организация. Ей тоже может грозить административное наказание, если будет установлено, что при перевозке разные категории отходов перемешались.

– Пока рублем мы никого не наказали, — признался Сергей Дмитриевич.– Обходимся предупреждениями. Но если учесть опыт других стран, то в Европе высокого процента сбора и переработки ВМР добились именно баснословными штрафами.

Сортируя отходы, покупая товары без упаковки мы хоть немного помогаем природе, а значит, себе и своему продолжению.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Один комментарий для “Хватит сваливать! Или Как работает программа раздельного сбора мусора в Калинковичах

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.