ПОРА НАРЯЖАТЬ ЕЛКУ?

алла веко

 

С началом декабря город начал зажигать новогодние огни. Многие магазины и кафешки уже наполнены праздничной атмосферой. Из окошек некоторых домов и квартир тоже виднеются новогодние декорации. Кто-то уже поставил и нарядил елку…

И это, безусловно, очень красиво и круто. Ведь, глядя на всю эту новогоднюю сказку, на самом деле поднимается настроение!

Но!  Вот у нас в семье как-то не принято так рано украшать дом к Новому году. Почему? Не знаю даже. Но в детстве тоже так было. Традиция что-ли, получается.

Обычно мы наряжали нашу зеленую красавицу на зимних каникулах, где-то приблизительно к 25-му декабря. Папа с братом ходили в лес, иногда и меня брали с собой (это вообще счастье было огроменное!!!) и там выбирали самую красивую елку или сосну. Дома ставили ее  на почетное место в зале, в большое ведро с песком. Украшали елочку всей семьей, вешали на ее пушистые веточки старые советские игрушки, конфеты, блестящие «дождики», вырезали снежинки, делали гирлянды… Часто включали при этом музыку, а мама контролировала, чтобы нигде не остались пустые ветки, чтобы все игрушки были развешены равномерно.

Искусственной елки у нас не было. Она появилась в родительском доме в то время, когда мы, дети, уже повзрослели. Елка нашего детства  же обычно была большая, и я очень любила сидеть под ней, а еще тихонько разворачивать висящие на ветвях шоколадные конфеты. Съедала их, а потом внутрь в фантик заворачивала скомканные бумажки, чтобы никто не заметил. Есть кто-то, кто делал так же?

Такие теплые воспоминания, до мурашек!

Мы и сейчас наряжаем елку всей семьей. Муж обычно ее устанавливает, а мы с сыном украшаем. Для нас это целый праздник! И все так же мы его устраиваем на зимних каникулах, числа 25-го. Это уже стало нашей доброй семейной традицией.

Конечно, это дело каждого — выбирать, когда наряжать дом к новогодним праздникам. Но мне почему-то кажется, что в домах ставить елку еще рановато.

Будем ждать прихода каникул.

А вы когда ставите дома елку? Любите ее наряжать? Какую выбираете живую или искусственную?

 

@аla_veka

Please follow and like us:

Один комментарий для “ПОРА НАРЯЖАТЬ ЕЛКУ?

  • 16.12.2021 в 14:27
    Permalink

    Вы сами ответили почему ставили ёлку ближе к новому году — потому что она была живая.Если её поставить в середине декабря,то может и не дожить до 31.А сегодня полно искусственных,поэтому когда ёлку украшать это дело каждого.Мы бывало ставили в первой декаде декабря когда сын был младше и хотел праздника,попросил-поставили.А стояла бывало до весны 😀 Конечно, кто-то подумает что с ума сошли.Но ребёнку нравится,по вечерам включали гирлянды,красиво,атмосфера праздника целую зиму.Почему кто-то решил что только на новогодние праздники нужно ставить?А если я летом украшу ёлку?Когда хочется праздника,новогоднего зимнего настроения тогда и нужно ставить.Особенно когда дети маленькие.Они не привязываются к датам,для них это просто красиво и интересно,так почему не продлить для них сказочное праздничное состояние?

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.