Зимне-стойловый период — серьезный экзамен для животноводов

IMG_1156На улице небольшой минус, но сильный северный ветер превращает легкий морозец в неуютный холод. Молочно-товарная ферма «Березняки» находится за деревней, рядом с лесом.

Как оказалось, в коллективе почти все «спортивные», местные ездят на работу на велосипедах, пока позволяет погода. Несмотря на выпавший снежок, замечаем как минимум три припаркованных у сараев велосипеда.

Ну, а если совсем дорогу заметет, не беда – хозяйство организует подвоз. К слову, двух доярок трижды в день привозят из Савичей.

IMG_1161

Период круглосуточного пастбищного выпаса животных закончился еще 1 октября, наступил зимне-стойловый период. Задолго до возвращения коров и молодняка с пастбища в КСУП «Березнянский» приступили к ремонту и подготовке животноводческих объектов к зиме.

Как рассказали главный зоотехник хозяйства Галина Кисляк и бригадир МТФ «Березняки» Наталья Говоровская, работа была проделана немалая.

Конечно, без сторонней помощи не обошлось: своими силами небольшой коллектив из девяти человек не справился бы. Помогали специалисты райисполкома, управления сельского хозяйства и продовольствия, отдела образования и Савичское лесничество.

IMG_1163

Общими усилиями с хозяйским подходом на ферме реконструировали сарай для нетелей – перекрыли крышу, забетонировали пол; отремонтировали имеющиеся выгульные площадки и построили пять новых кошар, изготовили новые кормовые столы, утеплили сеном клетки-домики для телят, которых сегодня на ферме порядка 80 голов.

За всеми телятами с рождения и до шести месяцев ухаживает телятница Наталья Савицкая. В хозяйстве Наталья Викторовна более 30 лет. Была 13 лет дояркой, потом лаборантом, последние десять лет работает животноводом.

IMG_1146

Бригадир говорит, что их Викторовна на вес золота. На ферме, а особенно в рядовом хозяйстве, волей-неволей станешь универсальным специалистом: приходится быть не только телятницей, но и ветврачом, и много кем еще.

Да и сама Наталья Говоровская одновременно и бригадир, и техник по искусственному осеменению КРС.

– Не хватает специалистов – зоотехников, ветврачей, доярок. Что поделать? У нас работают две доярки-пенсионерки Елена Бойко и Валентина Прохоцкая. Спасибо им, что согласились, три года приезжают к нам из Савичей, – рассказывает Наталья Николаевна, которая заведует местным коллективом десять лет.

IMG_1149

На молочно-товарной ферме «Березняки» 166 коров. Месяц назад в реконструированный сарай поставили 37 нетелей, которые скоро пополнят ряды дойного стада.

Зимне-стойловый период — серьезный экзамен для животноводов. От того, в каких условиях будет зимовать скот, как он будет досмотрен и накормлен, напрямую зависит его продуктивность.

Будет сытой и комфортной зимовка — будут и надои. А они – основное условие для финансового благополучия сельхозпредприятия.

Помимо МТФ «Березняки» в КСУП «Березнянский» еще три фермы – в Лесце, Крюковичах и Сыщицах. Будем надеяться, что животноводы хозяйства выдержат зимний экзамен и сдадут его, как минимум, на «хорошо».

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.