Калинковичские радиолюбители – обладатели Кубка Республики Беларусь

IMG_1136

«Всем, всем! Здесь EW8WW…» Эти непонятные для непосвященных в радиоспорт слова предельно ясны для радиолюбителей. Они означают, что коротковолновик с позывным «EW8WW» приглашает таких же радиолюбителей выйти с ним на связь.

Все об особенностях радиоспорта знает команда Калинковичской РОС ДОСААФ в составе Владимира Фендича, Владимира Шило и Сергея Дулуба.

Это настоящие «снайперы эфира», радиолюбители с огромным стажем, победители многочисленных соревнований по радиосвязи на коротких волнах.

Всем прочим видам проведения досуга они уже не одно десятилетие предпочитают часами просиживать за радиоприемником, отыскивая в безбрежном эфире сигналы радиостанций, конструировать только им необходимые электронные аппараты.

Ежегодно команда РОС ДОСААФ участвует в республиканских и международных соревнованиях, завоевывает на них призовые места. А этим летом, к слову, в составе сборной Беларуси участвовала в Чемпионате мира по радиосвязи и отработала свою часть очень достойно.

Последняя победа команды, выходящей в эфир под позывным EW8WW, тоже весьма впечатляет: недавно калинковичские радиолюбители заняли первое место среди коллективных радиостанций и стали обладателями Кубка Республики Беларусь по радиосвязи на коротких волнах.

Как рассказал начальник радиостанции, мастер радиоспорта международного класса Владимир Фендич, в этих соревнованиях они участвуют ежегодно и всегда попадают в тройку лидеров, занимая с переменным успехом то второе, то третье место. Основное условие – провести наибольшее количество двухсторонних радиосвязей на коротких волнах. В этот раз их было установлено более двухсот. И что вдвойне приятно, калинковичанам удалось обойти даже минчан – команды Минской ДЮСШ и БГУ, считающиеся среди радиолюбителей сильнейшими.

– Очень интересно работать в эфире, это действительно захватывает, – делится впечатлениями еще один ветеран радиоспорта Владимир Шило, который уже не первый год руководит кружком юных радиолюбителей в Центре творчества детей и молодежи. – Находишься в Калинковичах, а можешь наладить связь с любым континентом. Проблем в общении нет, лишь бы было прохождение радиоволн. А они не имеют границ, и во время путешествия по ним можно встретить радиолюбителя любой национальности.

Радиосвязью Владимир Григорьевич увлекся давно, серьезно работает в этом направлении с 1971 года, с тех пор как в городе появилась районная структура ДОСААФ и коллективная радиостанция.

С основанием радиостанции калинковичские радиолюбители не единожды становились чемпионами и призерами. А в 80-е годы прошлого столетия команда ДОСААФ, к слову, входила в десятку лучших радиостанций мира.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.