Плохая привычка

IMG_3208

С завидным постоянством журналисты «КН» напоминают владельцам усадеб о том, что территория с наружной стороны от забора — это территория общего пользования и ее непозволительно превращать в склад или в свалку. Однако, как показывает действительность, не все относятся ответственно к Закону.

Короткой прогулки по небольшой части города хватило, чтобы убедиться — за пределами территории, ограничивающей усадьбу, хранятся едва ли не все виды стройматериалов.

IMG_3227

Для чего по ул. Дзержинского, 138 валяются огромные железобетонные кольца и какую эстетическую функцию они выполняют (снимок 1)? На этот вопрос, наверное, не ответит и сам хозяин дома. С уверенностью можно констатировать, что городской пейзаж это не украшает.

А у дома №10 по ул. Братьев Ясковец сгружен отсев, рядом с которой валяются бетонные обломки.

Недалеко находится коттедж по адресу: ул. Агафонова, 35, у забора которого высились два песочных бархана. В это время здесь выполнял строительные работы мужчина лет за 50 одетый в спецовку. На мою информацию о том, что по закону в течении трех суток песок должен быть убран, мужчина ответил:

— Хорошо, я передам это хозяину.

IMG_3228

Мы же отправились на соседнюю улицу Лазуненко и увидели, что у дома №18 по разные стороны от недостроенного ограждения хранятся песок и отсев. И если последний, как положено, сгружен внутри участка, то песок лежит тут же рядышком, но на уличной территории. На этой же улице у дома №32 высились два «бархана».

Похожую с описанной в предыдущем абзаце ситуацию можно наблюдать по ул. Фестивальной, 18. Внутри участка здесь выгружен грунт, а снаружи, на муниципальной земле — сухая глина.

Через дорогу отсюда замечаю осколки железобетона, сваленные горкой за пределами забора.

IMG_3230

Прогуливаясь по Фестивальной, обнаружил еще немало интересного. К примеру, кучу щебня и песка у д. №13, две автошины у д. №1.

На соседней улице Солнечной у участка, где только намечаются строительные работы, на уличной территории находятся внушительных габаритов сложенные стопкой железобетонные плиты (снимок 2). Почему-то хозяин дома №9 не удосужился их переместить на несколько метров вглубь участка.

А вот хозяин дома №32 по ул. Шляга оставил за воротами гору отсева и бордюрный камень (снимок 3). Напротив же этого домовладения с обратной стороны улицы высится песчаная дюна.

IMG_3232

Чуть поодаль на этой же улице кто-то выгрузил целый самосвал глины (снимок 4). А у первого дома с четной стороны — лежат отсев и песок.

Гора песка высится и рядом с домом №38 по ул. Пилипца (снимок 5).

По вышеперечисленным названиям улиц читатель, возможно, догадался, что наша прогулка проходит в микрорайоне «Ситня», причем только лишь в определенной его части. Ситуация отнюдь не порадовала и это в некоторой степени объяснимо. Микрорайон-то новый, застройка здесь далеко не завершена, и люди доставляют к выделенным им участкам стройматериалы в значительном количестве. Порой при этом не задумываются о том, что не должны их оставлять с наружной стороны забора, а порой просто выгружают там, где удобнее с точки зрения хозяина. Так что горы того же песка или отсева, железобетонные конструкции вполне привычная картина для этого микрорайона.

Однако и в куда более старых уголках частной городской застройки порою ее можно наблюдать. Уж, живя десятилетия на одном месте, можно обдумать вариант подвоза  всего необходимого внутрь участка. Увы …

А это говорит о годами выработанной у некоторых наших горожан нехорошей привычке использовать территорию улицы в собственных целях.

IMG_3235

На ул. Чкалова, 26 по разные стороны от въездных ворот высятся отсев и песок, а по ул. Николаева, 45 на песчаной дюне свалены дрова (снимок 6).

Маршрут следующего своего похода планирую проложить по другим улицам микрорайона «Ситня».

Сергей САКОВИЧ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Один комментарий для “Плохая привычка

  • 06.12.2021 в 21:23
    Permalink

    Давайте ещё доску позора вспомним и будем показывать нарушителей.Самим не смешно?Как покосить и убрать территорию за забором так должен хозяин,а как выгрузить стройматериалы так земля муниципальная.Интересно получается.Со стороны легко рассуждать,а по факту куда деть людям плиты или машину песка?Не в каждый двор есть заезд для самосвала или крана,да ещё место для выгрузки нужно.Далеко не у всех большие участки,порой и развернуться людям негде,вот и выкручиваются как могут.А вот иронии по поводу бетонных колец вообще не понимаю,даже ребёнок поймёт для чего хозяин привёз два кольца,дно и крышку для колодца.Но это не ведро,которое взял и перенёс.Просто так такие вещи не передвинешь.Нужны помощники,время и сам процесс копки колодца.Видимо когда начнут копать тогда и возьмутся за них.Вообще не понимаю смысла в данной статье.Ладно когда годами лежат кучи,а тут свежее всё,люди строятся.Лучше пишите про минусы в работе городских служб.

    10

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.