С Белгосстрахом – в день завтрашний без страха

IMG_0747
Этот год для Белорусского республиканского унитарного страхового предприятия «Белгосстрах» – юбилейный. 3 декабря 1921-го был принят Декрет СНК БССР «Об организации государственного имущественного страхования», согласно которому обязательному страхованию от огня подлежало все недвижимое имущество частных хозяйств и предприятий. В 1923 году введено страхование крупного рогатого скота, начались операции по транспортному страхованию. Следующий, 1924-й, отмечен страхованием посевов в городской и сельской местности. Тогда же Белгосстрах приступил и к операциям по страхованию жизни.
В нашем районе страховая инспекция появилась в 1923 году. У ее истоков стоял В. Синельников. В 30-годы получило развитие страхование имущества колхозов и личного имущества граждан. В 1936-м введено обязательное страхование пассажиров, восстановлен институт страховых агентов.
После освобождения района от немецко-фашистских захватчиков инспекция возобновила свою работу. Период 40-50-х годов был тяжелым. Об этом свидетельствует систематическое невыполнение планов по сбору страховых платежей. Только к концу 50-х экономические показатели улучшились, а пика в своей деятельности Белгосстрах достиг к началу 90-х, когда в среднем на семью приходилось более двух договоров.
К слову, до 1991 года в Калинковичах было две инспекции: городская и районная. С 1978-го они располагались на разных этажах одного здания. После объединения страховую инспекцию возглавляли Виктор Зарецкий, Владимир Захаров, Тамара Пранкевич, Владимир Шкуран, Дмитрий Руденя, Олег Макушинский.

IMG_0662

С 2008 года директором представительства Белгосстраха по Калинковичскому району является Ирина Осипенко. Накануне юбилейной даты и профессионального праздника, который сотрудники страховой сферы отмечают в первую субботу декабря, говорим о работе возглавляемого ею коллектива, конкуренции, востребованных видах страховых услуг, скидках и акциях, которыми любят радовать постоянных клиентов.
– Скрывать не буду: конкуренцию мы ощущаем. Но здоровая, честная конкуренция – это хорошо, она подстегивает, заставляет двигаться вперед, развиваться. Невзирая на нее, Белгосстрах на протяжении долгих лет является лидером страхового рынка Беларуси.
Что касается показателей работы нашего представительства, то они радуют. За 10 месяцев текущего года заключено 46 254 договора страхования. Это значит, что страховая защита в виде полиса есть практически у каждого жителя района. План выполнен на 101%.
– Поделитесь формулой успеха?
– Девиз нашей компании – «Наслаждайтесь спокойствием!» Страхование – это уверенность в завтрашнем дне, надежная поддержка в трудной ситуации, вовремя протянутая рука помощи. Наши клиенты знают, что это не пустые слова, потому что Белгосстрах всегда стремится выполнить взятые на себя обязательства.
В нашем представительстве трудятся 39 человек, из них 22 – страховые агенты, результаты работы которых во многом определяют общий успех. Доля взносов страховых агентов за 10 месяцев составила 58%. Агент Белгосстраха, если клиенту так удобно, придет к нему и на работу, и домой, причем, в любой день недели, в любое удобное время с 8 утра и до 8 вечера, в городе открыты три точки продаж с гибким графиком работы. Такие условия диктует быстрый темп современной жизни. Увы, не все оказываются к ним готовы, а потому случайные люди в нашем коллективе не задерживаются. Между тем, если стараться, развивать клиентскую базу, увеличивать количество заключенных договоров, то заработная плата будет достойной.
Так что за нашим успехом – готовность подстроиться под клиента, мобильность коллектива, его ответственное отношение к делу, умение продавать услуги, коммуникабельность.
– Ирина Викторовна, сколько видов страховых услуг оказывает представительство? Какие из них наиболее востребованы у клиентов?
– Из 89 видов услуг, которые Белгосстрах сегодня предлагает клиентам, наше представительство оказывает 47. Мы можем застраховать практически все: начиная от принадлежащих вам породистых животных и гаджетов, не говоря уже о вашем здоровье, имуществе, и заканчивая страхованием ответственности за причинение вреда третьим лицам. Наиболее востребованными традиционно являются добровольное страхование имущества (составляет 46% нашего страхового портфеля), здоровья и медицинских расходов.
– Каким категориям граждан, на ваш взгляд, нужно обязательно страховать свое здоровье?
– Всем! От несчастного случая или серьезной болезни застраховаться невозможно, зато реально оградить себя от нежелательных финансовых расходов, связанных с ними, обеспечить себя так называемой «подушкой безопасности».
В первую очередь я бы порекомендовала застраховаться спортсменам, работникам, занятым на опасном производстве, и детям (их, сами понимаете, страхуют родители). На эти пакеты действуют сезонные 10% скидки в сентябре, декабре и марте. Выгодно страховаться всей семьей, скидка в таком случае составит 20%.
Вообще для клиентов в зависимости от безущербности и постоянства пре-дусмотрена гибкая система скидок. После года нашего сотрудничества вы получаете скидку в размере 10% от стоимости страхового полиса. За каждый последующий год, если страховых выплат не было, начисляется также 10% скидка, которая максимально может доходить до 50%.
Кроме того, каждый иной договор добровольного страхования уменьшает стоимость полиса. Например, если у вас застрахована квартира, а вы решили заключить договор страхования дачного домика, это тоже даст вам скидку до 10%.
При заключении годового договора мы предлагаем рассрочку платежей помесячно или поквартально. К слову, сегодня каждый последующий страховой взнос (кроме первого) можно оплатить через систему ЕРИП, а на сайте Белгосстраха предоставлена возможность заказа услуг страхования, самостоятельного оформления заявок на организацию медицинской помощи для застрахованных по добровольному медицинскому страхованию, договоров обязательного страхования автогражданской ответственности, добровольного комплексного страхования квартир и домов и многое другое. Это сделано для удобства клиента и призвано сэкономить его время.
Достаточно часто Белгосстрах проводит различные акции. Со всеми скидками и акциями можно познакомиться на сайте компании bgs.by, либо проконсультироваться с нашими агентами.
– Что можете предложить автолюбителям? Ведь с ростом количества машин на дорогах, увы, растет количество аварий. Как обезопасить себя в этом плане?
– Хочу напомнить, что стандартный полис обязательного страхования, так называемая «автогражданка», покрывает только расходы потерпевшего в ДТП, виновник же остается материально незащищенным. Водителям следует обратить внимание на комплексное страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Такой договор заключается по желанию страхователя, а выплата производится, даже если страхователь является виновником ДТП. Но самая надежная защита автомобиля – Автокаско. Здесь страховым случаем является повреждение автомобиля не только в результате ДТП, но и в результате неправомерных действий третьих лиц, несчастных случаев, стихийных бедствий.
Также в случае дорожно-транспортного происшествия без причинения вреда жизни и здоровью, в котором участвуют только два транспортных средства, у водителей имеются договоры страхования и водительские удостоверения, а ущерб не превышает 800 евро, советую оформлять европротокол. ГАИ вызывать и ждать не придется, заполнение займет 15-20 минут, виновник происшествия не будет нести административной ответственности, а пострадавшему будет выплачен ущерб. Опять же наши агенты готовы помочь клиентам с правильным оформлением европротокола.
– А как выгоднее застраховать квартиру или дом?
– Жителям многоквартирных жилых домов советую обратить внимание на комплексное страхование квартиры. Это так называемая тройная защита, ведь при помощи одного договора можно защитить квартиру, имущество и гражданскую ответственность перед соседями. Самыми распространенными страховыми случаями являются авария отопительной системы, водопроводных и канализационных сетей, проникновение воды из соседних помещений. Бывает, что происходит затопление не одной квартиры, а нескольких. Ущерб может быть достаточно серьезным. Имея всего один полис, вы не будете думать, где взять деньги на ремонт собственной квартиры или квартир соседей, пострадавших из-за несчастного случая: все заботы возьмет на себя Белгосстрах. Что касается страхового взноса, то он составит 0,6% от страховой суммы. К примеру, стоимость полиса на страховую сумму 10 тыс. рублей ежемесячно составит 5 рублей.
Комплексное страхование предусмотрено и для владельцев жилых домов. Это страховая защита от 25 актуальных рисков. Страховым случаем является повреждение строений и имущества, находящегося в них, в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, неправомерных действий третьих лиц, а также факт причинения вреда имуществу третьих лиц в результате пожара, взрыва, проникновения воды. Для приобретения нескольких страховых услуг достаточно заключить один договор «Три в одном». Например, при заключении договора на страховую сумму 10 тыс. рублей, годовой страховой взнос составит всего 100 рублей. Стоимость трех самостоятельных договоров на аналогичных условиях – 210 рублей. Выгода очевидна.
– Ирина Викторовна, расскажите, пожалуйста, об объеме выплат по страховым случаям.
– С ростом числа застрахованных, естественно, увеличивается и количество выплат. За 10 месяцев текущего года мы произвели 5 367 выплат на сумму 994,6 тысяч рублей. В основном это выплаты по страхованию от несчастных случаев, медицинских расходов, за поврежденное домашнее имущество, квартиры, строения, транспорт.
За каждой цифрой – ответственный труд нашего дружного коллектива. Пользуясь случаем, хочу поздравить работников и ветеранов представительства с юбилеем и профессиональным праздником. Искренне желаю всем крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия, успехов во всех начинаниях! Пусть мечты исполняются! Пусть в ваших домах будет всегда уютно и тепло!
Отдельная благодарность нашим клиентам за сотрудничество и взаимопонимание, надеюсь – наши взаимоотношения будут расширяться и крепнуть.

Татьяна ЗУБЕЦ.

IMG_0678

Главный бухгалтер Зинаида Покаместова в страховой компании трудится почти 35 лет. Начинала в районной инспекции заместителем главного бухгалтера, после объединения несколько лет работала инспектором, потом вернулась в бухгалтерию, к цифрам. Своей наставницей называет бывшего главного бухгалтера Людмилу Радько, которая принимала Зинаиду Георгиевну на работу, а после выхода на заслуженный отдых порекомендовала ее на свою должность.
– В моем подчинении два ведущих бухгалтера Анастасия Змушко и Анжелика Филисёнок. Трудолюбивые, ответственные. И если Анжелика – это опытный специалист, то Анастасия – перспективная молодежь, – говорит она. – Кто-то ругает нынешнюю молодежь, а я похвалить хочу: схватывают все на лету, с компьютером на «ты». Работать рядом с ними одно удовольствие, и еще один бонус – чувствуешь себя на порядок моложе.
Много теплых слов говорит Зинаида Георгиевна говорит в адрес и руководства представительства, и коллектива в целом, где сложилась доброжелательная, позитивная атмосфера. Отдельно останавливается на достойном социальном пакете, который включает поощрения к профессиональному празднику, Новому году, Дню защитников Отечества, 8 Марта, Дню Независимости. Материальная помощь оказывается при очередном отпуске, рождении ребенка, вступлении в брак, смерти близких родственников и т.д.
Особая забота – о детях сотрудников, для которых приобретаются подарки к Новому году и школьные принадлежности к 1 сентября, и пенсионерах, которые ко Дню пожилых людей, профессиональному празднику и Новому году получают материальную помощь.

 

IMG_0691В Белгосстрах Людмила Селюк и Галина Салук пришли из разных сфер: первая – из торговли в 2005 году, вторая – из Райбытуслуг в 2017-м. За Людмилой Григорьевной закреплен Озаричский сельсовет, за Галиной Владимировной – Зеленочский и Горочичский. Признаются, что буквально с первых дней почувствовали себя в страховании как рыба в воде, потому что их предыдущие профессии несколько перекликаются с нынешней.

– Раньше мы продавали товары, теперь услуги, – говорит Людмила Селюк. – Отличие в том, что клиент шел к нам сам, теперь же все наоборот. Не каждому человеку это понравится, меня же такой график работы устраивает. Да, приходится подстраиваться под клиента, зачастую работать в праздники и выходные, но при грамотном планировании страховой агент – хозяин своего времени.
– Правда, без машины на селе ему придется ой-как трудно, – добавляет Галина Салук. ؎ А потому мы обе водим, это и мобильность, и экономия времени. Часть затрат на топливо компенсирует представительство. Зарплата зависит от количества заключенных договоров. Чем их больше, тем и заработок выше. Это очень стимулирует.

 

 

IMG_0693Страховые агенты Валентина Демиденко и Ольга Гарченко, общий стаж работы которых в представительстве более 60 лет, разговоров о возрасте избегают, смеются, мол, у женщины об этом спрашивать не принято. До Белгосстраха Валентина Ефимовна более 10 лет трудилась швеей, Ольга Сергеевна почти 20 лет – оператором ЭВМ. Перспектива засесть дома обеих пугает, а потому они благодарны руководству за возможность и на заслуженном отдыхе продолжать заниматься любимым делом. Хотя спешить к клиенту им приходится при любой погоде.
– Это зарядка, она еще никому не повредила, – улыбается Валентина Демиденко, на обслуживании которой Наховский сельсовет и 8 улиц в микрорайоне Цыганский. За Ольгой Гарченко закреплен микрорайон Залинейный. Признаются, что жалеют о том, что в свое время не освоили вождение и не получили права. Молодежи, которая приходит в страховую сферу, советуют заранее позаботиться об этом. Также советуют учиться находить подход к каждому клиенту.
– Страховщик в некотором роде еще и психолог, – говорит Ольга Гарченко. – Он работает с людьми, которые с годами начинают ему доверять – делятся проблемами, рассказывают о личном. Здесь главное не отмахнуться, выслушать, может, дать совет. Да, это занимает время, но по-другому никак: как ты относишься к людям, так и они к тебе.

 

IMG_0733На точках продаж Белгосстраха клиентов встречают Ирина Довгонинец, Виктория Масановец и Ольга Дударенко. Ирина и Ольга трудятся в представительстве второй год, Виктория – пятый. Но стаж, утверждают девушки, в их профессии не главное.
– А что же тогда? – интересуюсь я.
– Коммуникабельность, стрессоустойчивость, терпение, доброжелательность, внимательность. А еще – умение выслушать человека, подсказать, посоветовать. Так зарабатывается доверие, многие клиенты потом возвращаются именно к понравившемуся страховому агенту.
Кроме того, необходимо оставлять дома плохое настроение, отрицательные эмоции. А вот чувство юмора не помешает: уместная шутка способна разрядить любую проблемную ситуацию.
Девушки напоминают, что для удобства клиентов в городе открыты три точки продаж: в торговых центрах «Глобал Маркет» (улица 50 лет Октября, 83/2) и «Синергия» (улица Советская, 124) и в здании представительства по адресу: улица Интернациональная, 11. Они работают без обеда, в будние дни и в субботу: в «Глобал Маркете» – с 10.00 до 20.00, в «Синергии» – с 9.00 до 19.00, в здании представительства – с 8.00 до 20.00 (в субботу с 8.00 до 17.00). В воскресенье следующий график: в «Глобал Маркете» – с 10.00 до 18.00 (обед с 14.00 до 15.00), в «Синергии» – с 9.00 до 18.00 (обед с 14.00 до 15.00), в представительстве – с 9.00 до 16.00.

IMG_0736Заместитель директора представительства Наталья Шевко курирует работу специалистов по страхованию Татьяны Кощенко, Инны Зиновенко и Анастасии Ревтович. В подчинении у каждой – по семь страховых агентов.
– Мы обучаем молодых специалистов, вводим их в профессию. Также на нас проверка документации, спорные вопросы, которые периодически возникают между агентом и клиентом. Здесь важно знать законодательную базу, постоянно изучать изменения, дополнения, – поясняет Татьяна Кощенко, которая в страхование, как и ее коллега Инна Зиновенко, пришла из педагогики. На вопрос: «Почему так кардинально решили поменять сферу деятельности?», честно отвечают:
– Из-за профессионального выгорания. Так бывает, хотя и предыдущая работа много лет приносила удовлетворение. Не последнюю роль сыграла и заработная плата.
Что касается Анастасии Ревтович, то она в 2012 году окончила Мозырский политехнический колледж, где освоила специальность «страховое дело». Признается, что будущую профессию выбрала случайно.
– Приехала поступать за компанию с подругой, – рассказывает девушка. – Специальность в тот год только открылась, из-за чего конкурс был серьезный – семь человек на место. Хотя в школе училась достаточно хорошо, все равно мелькнула мысль – не поступлю. При этом неудачи не боялась, потому что до конца не понимала, чем придется заниматься. Сегодня же в другой сфере себя не представляю: работа очень интересная. Кроме того, престижная, перспективная.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.