Хотят ли русские войны?..

война1

Люди старшего поколения до сих пор помнят прекрасную песню «Хотят ли русские войны». Автором ее слов  является известный советский поэт Евгений Евтушенко.

Задумка написать эту песню, в которой одновременно выражались бы протест против войны и призыв к миру, возникла у Евгения Евтушенко осенью 1961 года во время очередной его поездки за рубеж, так как именно во время поездок по странам Западной Европы и Соединенным Штатам Америки ему неоднократно приходилось слышать один и тот же вопрос: «Хотят ли русские войны?»…

Хотят ли русские войны?
Спросите вы у тишины
над ширью пашен и полей
и у берез и тополей.
Спросите вы у тех солдат,
что под березами лежат,
и пусть вам скажут их сыны,
хотят ли русские войны.

Не только за свою страну
солдаты гибли в ту войну,
а чтобы люди всей земли
спокойно видеть сны могли.
Под шелест листьев и афиш
ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.
Пусть вам ответят ваши сны,
хотят ли русские войны.

Вот что написал тогда в ответ на этот вопрос Евгений Евтушенко.

К сожалению, как ни прискорбно это осознавать, но спустя всего лишь 76 лет после завершения Второй мировой войны, этот вопрос опять становится актуальным. США, Великобритания, Польша и страны Прибалтики, вместе с нашей соседкой Украиной не перестают пугать мировую общественность угрозой, исходящей со стороны России.

Ушедшая неделя стала, пожалуй, самой насыщенной за последнее время сообщениями о массовой переброске российских войск на запад страны и чуть ли о неминуемом наступлении России на Украину. Идет массированная информационная война в отношении нашего союзника России, да и самой Беларуси в частности.

Хотят ли русские и белорусы этой войны? На самом ли деле мы готовимся к актам агрессии против соседних стран? Кому нужен на самом деле этом шум и гам?

Вспомните, кто громче всех в погоне за воришкой обычно кричит: «Держи вора!» Правильно – сам вор! Для того, чтобы отвлечь внимание от себя.

Соединенные Штаты Америки, раздираемые внутренними противоречиями, никак не могут смириться с потерей положения единственного гегемона в мире. Главным противником в борьбе за лидерство в экономической мощности они видят Китай. Но Россия мешает в этом противостоянии с военной точки зрения. Вооруженные Силы России  с их гиперзвуковым оружием уже превосходят хваленые американские войска, которые совсем недавно с позором, побросав вооружение и технику, бежали из Афганистана.

Не может руководство США допустить и укрепления позиций Евросоюза как самостоятельного игрока на политической, экономической и военной мировой арене.

Вот и затевают янки по давней своей подленькой привычке склоку в центре Европы. Руками Польши и Прибалтики американцам хотелось бы развязать войну России с Украиной, в которую в обязательном порядке должны быть втянуты и беларусы. И это, кстати, не только мое мнение. Это мнение рядовых поляков.

А Польше заморским сюзереном поставлена и еще одна задача – развалить Евросоюз, что ныне действующие польские политики с большим воодушевлением и делают, особо не заморачиваясь по поводу будущего своего народа. Впрочем, это давняя беда Польши, которую очень тонко в свое время охарактеризовал Уинстон Черчилль: «Храбрейшими из храбрых слишком часто руководили гнуснейшие из гнусных!.. Всегда существовали две Польши: одна боролась за правду, а другая пресмыкалась в подлости».

В конце октября текущего года, выступая в эфире телеканала «Тэ-Фау-Пэ Инфо», министр обороны Польши Мариуш Блащак сообщил: «С запада страны в район города Бяла-Подляска на учения отправляются 700 военнослужащих 10-й бронетанковой бригады с техникой». В Твиттере глава оборонного ведомства пояснил, что цель учений состоит в повышении мобильности и отработке действий по быстрой адаптации к ситуации.

Речь шла о переброске танков «Леопард» к белорусско-польской границе.

Вот как отреагировали рядовые поляки на данную информацию:

nico55

– «Леопарды» против мигрантов?

Kurt

– А почему достаточные силы не размещены на востоке на постоянной основе? Или эти танки предназначаются для борьбы с женщинами и детьми? Наши власти осознают, что такая демонстрация силы может спровоцировать Лукашенко? Или мы не знаем о чем-то, о чем нам следовало бы знать?

nnooo…

– Гениально, просто гениально! Стянуть все силы к границе, чтобы атакующий мог уничтожить их первым ударом.

DODO

– Хорошо, что немцы подарили нам эти старые «Леопарды», а то бы у польской армии вообще не было танков.

Bafomet

– Сильнейшая военная держава мира, то есть Польша, собирается вскоре напасть на Россию и Белоруссию. Если кто-то не знает, поясню: танки относятся к наступательным вооружениям, которые предназначены для атаки, а не для обороны. О партии «Право и справедливость» уже давно говорили, что она намеревается развязать третью мировую войну и положить конец всему.

WROZ

– Янки хотят довести здесь дело до конфликта. Прольется немного крови поляков и украинцев, но зато Россия будет занята на западе. Вот чего добиваются ковбои.

Nick(t) ważny

Когда россияне и белорусы проводят учения на своей территории, у нас поднимают крик, что они готовятся к вторжению. Когда Блащак перебрасывает войска к восточной границе, это называют обычными учениями. Когда американцы плавают, летают или размещают своих военных по всему миру, даже там, где их не хочет видеть ни одно государство, это называют борьбой за мир и демократию. Лицемеры!

noWars

Ведущие польские (и мировые) политики в интеллектуальном плане опустились до уровня песочницы. Это было бы смешно, если бы в их руках не находились слишком опасные игрушки. И никто не думает о нас, нашей жизни, нашем спокойствии и безопасности. Взаимные провокации доведут в конце концов до того, что какой-нибудь умственно неполноценный и эмоционально ограниченный политик нажмет на кнопку…

Украинский и российский политолог,  президент Центра системного анализа и прогнозирования Ростислав Ищенко в беседе с Live24 рассказал, что Соединенные Штаты уже создали военные базы в Румынии и Болгарии. Теперь они хотят воспользоваться войсками стран Прибалтики и Польши, чтобы заставить Москву нервничать, а затем и начать войну с Россией на территории Украины.

«Все, чего они хотят, это вести на украинской и белорусской территории войну при участии польской и прибалтийской армий — американская армия там воевать не станет», — уточнил он.

По его мнению, американцы не станут воевать с Россией, потому что понимают всю серьезность последствий. Нападение американских войск на РФ обернется масштабным конфликтом и исчезновением США с планеты, полагает эксперт.

Именно поэтому Вашингтон пытается настроить Москву против «второстепенных» стран, тем самым разорвать российско-европейские отношения. Кроме этого, США попытаются «задушить» Китай, чтобы лишить Россию столь сильного союзника, добавил Ищенко.

В свою очередь Москва неоднократно заявляла, что Российская Федерация не намерена воевать с другими странами. Президент России Владимир Путин даже назвал алармистскими сообщения о якобы планах Москвы начать военный конфликт с Украиной.

Однако руководство США вместе со своими верноподданными европейскими вассалами продолжают во всю мощь своих легких орать: «Держи вора!»

По-моему, весьма точно объяснил причину такого поведения директор киевского центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский в недавнем своем интервью «БИЗНЕС Online». Отвечая на вопрос журналиста «Нужен ли администрации Байдена военный конфликт или реальное столкновение между Россией и Украиной? Какая во всем этом роль американцев, какие у них резоны?», он ответил:

«Цель США — удержать Украину в своей зоне влияния, и они будут готовы на многое, кроме прямого военного противостояния с Россией, чтобы удержать Киев как форпост сдерживания РФ. Американские лидеры говорят, что не военным путем, но оружием и деньгами помогут Украине.

Но надо учитывать, что на фоне усиления возможностей Москвы позиции американцев, когда им никто не мог перечить, остались в прошлом. Позиции США ослабляют разные неприятности: и внутренние противоречия, и внешние, такие как Афганистан. Но большинство американских элит по-прежнему считают, что они могут рулить ситуацией во всем мире. В этом тоже есть определенный риск.

Однако если бы у западных лидеров было побольше ума и способностей прогнозировать будущее, то они бы послушали совета американского эксперта из Ренда Самуэля Шарапа. Он (текст в Politico) говорит: для того чтобы избежать войны, самое правильное поведение американцев — это попытаться уговорить Киев выполнить политическую часть Минских соглашений. Но такую точку зрения не поддерживают даже 20 процентов экспертного мнения США. Большинство американцев привыкли, что они могут всем указывать. Они по-прежнему считают, что всякие «Цирконы», гиперзвук и прочее — это несерьезно. Думают, что все равно самые сильные и умные. И, если кто-то говорит то, что не укладывается в американскую повестку, и пытается перечить их планам, они не хотят даже слушать».

Завершил Евгений Евтушенко свое стихотворение «Хотят ли русские войны» следующими словами:

Да, мы умеем воевать,
но не хотим, чтобы опять
солдаты падали в бою
на землю грустную свою.

Тем самым, дав ответ не только современникам 60-х лет прошлого столетия, но и будущим поколениям.

А вот коллективному Западу неймется. Не видит он своего будущего без войн и крови, людских несчастий и горя. И все ради наживы – ЗОЛОТОГО ТЕЛЬЦА!

Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

4 комментариев для “Хотят ли русские войны?..

  • 03.12.2021 в 15:23
    Permalink

    Да не нам — то чудится… Это ЕС и США ищут повод, чтобы еще больше усугубить конфронтацию с Россией и Беларусью. А мы народ мирный, но за себя постоять сможем… Прав наш земляк Евгений Евтушенко.

    1
    7
    • 02.12.2021 в 09:13
      Permalink

      Да…
      Если вокруг все плохие, а ты один хороший — значит дело не в окружающих, дело в тебе.
      Весь мир как то уживается вместе, дружат, союзы создают. Только у Ирана, Северной Кореи и у нас все вокруг плохие и бряцают оружием возле границ, хотят демократию свою долбаную навязать. Учат как жить.
      Смешно.

      7
      3

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.