Участок  Яны Селивановой — два района и две сотни деревень

IMG_0011

Говорят, мудрость приходит с опытом. Профессиональные навыки тоже. Согласитесь, редко от работников с большим стажем можно услышать восторженные отзывы о профессионализме только начавших трудовой путь молодых коллег. «Старается», «пытается, но не все получается сразу», «быстро учится и уже делает первые успехи», «из него/нее выйдет толк» – это наиболее часто употребляемые положительные оценки работы молодежи.

Специалист по почтовой деятельности Калинковичского РУПС «Белпочта» Яна Селиванова в этом случае – исключение.

«Не знаем, что будем и делать, если она решит от нас уйти», – такие слова мне довелось услышать в адрес этой девушки.

Так отзывается о Яне Михайловне и начальник участка обработки, сортировки и доставки почтовых отправлений Светлана Крогаль:

– Работа у нее специфическая, с разрывным, неудобным графиком. Если дома семья и маленькие дети, совсем непросто. Яна отлично вписалась в коллектив, легко находит общий язык с людьми, всегда на связи с удаленными почтальонами, которые работают в сельских населенных пунктах.

Яна Селиванова не отрицает, что когда обзаведется семьей, возможно, тоже задумается о переходе на другую должность, но пока ее устраивает и место работы, и график.

Участок обработки, сортировки и доставки почтовых отправлений обслуживает два района – Петриковский и Калинковичский. А именно те населенные пункты, где нет стационарных почтовых отделений связи, а все почтовые услуги населению оказывают почтальоны по сопровождению почты. Таких деревень в маршрутах мотодоставки около двухсот.

У каждого почтальона на руках аппаратно-программный комплекс «Мобильный почтальон» с выходом в интернет и ЕРИП, позволяющий в режиме онлайн совершать все безналичные и наличные платежи.

Яна и ее напарница формируют почтовые машины: выдают почтальонам по сопровождению корреспонденцию, заказную и страховую почту, пенсии и товары повседневного спроса для реализации населению, а также заказанные по заявкам жителей товары. Сельчане, к слову, сегодня могут заказать почтой все, что угодно: одеяла, подушки, велосипеды, комбикорм, сахар, масло, крупы. Заказы варьируются в зависимости от сезона.

В 6 утра, когда у большинства из нас только звонит первый будильник, Яна Селиванова уже на работе. До 8 часов ей нужно выдать почту и товары, оформить документацию и отправить девять машин по маршрутам. А во второй половине дня их встретить, принять у почтальонов по сопровождению выручку, нереализованные товары и отчеты, и снова садиться за документацию.

В дни выдачи пенсий она может засидеться на работе до позднего вечера. По субботам к формированию машин мотодоставки добавляется еще и курьерская, которая доставляет экспресс отправления по городу.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.