Близкие уверены: Саша достойно исполнит свой воинский долг

Лавренов Алдр

В субботу 20 ноября в частях и подразделениях белорусской армии прошла церемония принятия присяги. Торжественный день и для самих молодых бойцов, и для их родных и близких.

Среди тех, кто 25 октября в первой команде ушел служить в ряды Вооруженных Сил, был и Александр Лавренов. На общем памятном фото в райвоенкомате, сделанном в тот день, на фоне своих ровесников он выглядит едва ли не самым юным. Наверное, потому, что менее рослый.

Месяц службы пролетел незаметно, у новобранцев закончился «карантин», и они приняли присягу, в том числе и Александр Лавренов. В гости к  нему в этот день приехали мама Ольга Александровна, крестный Николай Камыш, дядя Андрей с женой Анастасией. Дома остались ждать старшего брата две его сестренки.

С волнением и трепетом вглядывались и вслушивались родные в лица и слова солдат, которым государство доверило боевое оружие и право защищать народ и страну. «Клянусь достойно исполнять воинский долг, мужественно и самоотверженно защищать независимость, территориальную целостность и конституционный строй Республики Беларусь», – звучат над воинским плацем слова торжественной присяги.

От мероприятий призыва Александр не бегал и не скрывался, служить пошел осознанно. Для него слова «защита страны – обязанность и священный долг гражданина Республики Беларусь» не просто строка в Конституции. Это, прежде всего, спокойный сон и мирные будни дорогих сердцу любимых и самых близких людей: его сестренок и мамы, его крестного, его дяди, его друзей и односельчан, бывших сокурсников и коллег по работе.

Первым рабочим местом для Александра Лавренова стало локомотивное депо, куда после окончания аграрно-технического лицея он попал в качестве слесаря. Серьезная профессия и весьма востребованная. Оттуда его и призвали на срочную службу. И в учебе, и в труде парень успел зарекомендовать себя с положительной стороны, а потому для прохождения воинской службы был направлен в элитное подразделение – 5-ю отдельную бригаду специального назначения (Марьина Горка). Родные и близкие гордятся таким доверием, они уверены, что Саша не подведет и достойно исполнит свой воинский долг.

 

Александр Веко.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.