«Восточный пекарь» вступил в профсоюз

0408

Федерация профсоюзов Беларуси – самая массовая общественная организация страны, которая объединяет в своих рядах свыше 4 миллионов человек. В систему ФПБ входят 15 отраслевых профсоюзов, 6 областных и Минское городское, 137 районных и городских объединений профсоюзов, координирующих деятельность профсоюзных организаций и взаимодействующих с местными исполнительными и распорядительными органами.

Практика работы показывает: там, где нет профсоюза, нарушения законодательства о труде и об охране труда встречаются чаще, и у работников таких предприятий гораздо меньше возможностей отстоять свои права. Профсоюзные организации стоят на защите работающих вне зависимости от того, при каких обстоятельствах приходится трудиться. Будь то непростые условия в связи с пандемией коронавируса, или же новые экономические вызовы.

Именно профсоюз является барьером для реализации серых экономических схем: выплаты заработной платы в конверте, ухода от налогов и обязательных социальных платежей.

Кроме того, членство в профсоюзах дает право на бесплатную юридическую помощь специалистов, защиту в судах и трудовых спорах.

Только с начала 2021 года создано более 1500 новых первичных профсоюзных организаций. Всего с 2015 года их создано более 7000, из них 80% – в организациях частной формы собственности.

Активно проводится работа по созданию профсоюзных организаций в частном секторе экономики и в нашем районе.

Как рассказала председатель районного объединения профсоюзов Елена Филиппова, с начала года структуру профсоюзов района пополнили 8 новых первичек организаций частной формы собственности.

В их числе первичная профсоюзная организация ЧТУП «Восточный пекарь», хлебобулочная продукция которого уже несколько лет пользуется у калинковичан и жителей сельских населенных пунктов большим спросом.

Находится предприятие в Бобровичах. В ассортиментном перечне более 25 наименований изделий.

Так как основное назначение «Восточного пекаря» – производство хлеба, то неудивительно, что созданная первичная организация вошла в структуру Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса.

На днях свидетельство о постановке профсоюзной организации на учет за подписью главы района недавно избранному коллективом ЧТУП «Восточный пекарь» председателю профкома Марине Дубовец вручила председатель райкома профсоюза работников АПК Галина Никулина. Также Галина Арсеньевна подарила бобровичским хлебопекам профсоюзный стенд, на котором будет размещаться вся актуальная информация.

В ближайшее время коллектив ЧТУП «Восточный пекарь» разработает коллективный договор, в котором пропишет социальные гарантии, меры стимуляции и поощрения для работников частного торгового унитарного предприятия.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.