Люки ожидают… жертв

IMG_8596

Сколько в Калинковичах незакрытых колодцев, представляющих опасность для населения? Организации, в чьем ведении они находятся, наверняка скажут, что немного. Но вот горожане периодически так и напоминают: проблема существует и требует решения.

Не так давно на электронную почту районки пришло письмо:

«Добрый день. На ул. Дачная, 1 не первый месяц отсутствуют крышки ливневой канализации. Обращался в ЖКХ, дали через службу 115 ответ, что не в их компетенции. На время хоть прикройте досками или еще чем. Пока эти люки будут приводить в надлежащий образ. По улице бегают дети, ездят машины. Будем ждать беды?!»

Трагедии мы тоже не захотели дожидаться, а потому направили данное письмо в «Коммунальник».  Нас заверили, что проблема будет решена в ближайшее время. И ведь не обманули. А дальше без сарказма невозможно. Раз бдительный горожанин попросил «хоть досками прикройте», то работники жилищно-коммунальной службы не стали придумывать велосипед и закрыли один люк частью деревянной бабины, а второй – полугнилыми досками, которые как раз недалеко от люка лежали. Сказано – сделано. Видимо, в следующий раз калинковичанам надо конкретнее выражать свое желание.

изображение_viber_2021-11-26_12-17-46-915

Конечно, я уверена, что после данной статьи коммунальщики исправят ситуацию с люками. Но мне хотелось бы затронуть другой момент.  Да, тут и там на газонах и дорогах поджидают неудачливых пешеходов и водителей источники опасности в виде открытого люка. Но ведь изначально они такими не были: ведь невозможно сдать в эксплуатацию «дырявый» объект, где имеются ямы в земле или асфальте. Отверстия ливневой канализации обязательно забивают решетками, в остальных случаях используют люки. Вот только потом они исчезают по вине любителей легкой наживы. Украденное отправляется на металлолом или на чьи-то дачи. Воришек не пугает даже немалый вес добычи  — наоборот, нечистые на руку люди пользуются этим, чтобы одним махом сдать побольше металла.

А ведь бороться с опасными колодцами было бы куда проще при поддержке населения. Но как преодолеть людскую жадность? Она нередко побеждает и совесть, и здравый смысл. Когда гражданин тянет люк с газона в надежде на быстрый доход, то совершенно не думает, что завтра в открывшуюся яму может провалиться его собственный ребенок.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.