Много пройдено дорог Гелей Паторской

IMG_0253

Чествование юбиляров-долгожителей – добрая традиция, установившаяся в нашем районе. В четверг, 25 ноября свой 95-й день рождения отметила труженица тыла Великой Отечественной войны Геля Паторская.

С юбилеем Гелю Станиславовну начали поздравлять с самого утра. С теплыми поздравлениями и искренними пожеланиями ее навестили руководство района, представители управления по труду, занятости и соцзащите райисполкома, райсовета ветеранов, ТЦСОН, Красного Креста, БРСМ, шефствующего предприятия – завода железобетонных изделий.

Гости вручили юбилярше цветы и памятные подарки, пожелали прожить еще много лет, оставаться такой бодрой, в добром здравии, жить в заботе со стороны родных: «Очень мало у нас осталось людей, которые прожили такую сложную жизнь. Вы необыкновенный человек, который умеет дарить свою улыбку и тепло другим. Вы держитесь молодцом!»

IMG_0226

И это правда. Геля Паторская действительно удивительная. Маленькая, щупленькая, очень живая. Она прожила долгую, богатую событиями жизнь, в которой ей пришлось преодолеть немало трудностей и испытаний, но при этом не утратила бодрости духа и присущего ей оптимизма. В свои 95 лет именинница очень общительна и гостеприимна. Когда ее приходят поздравлять с Днем Победы или Днем независимости (да и нынешний юбилей не исключение), Геля Станиславовна непременно надевает военную форму и пилотку. Если на поздравлении присутствуют артисты, с удовольствием им подпевает и даже пританцовывает.

IMG_0246

Так было и в этот раз. Едва Клавдия Абибок, представляющая районную организацию ветеранов, затянула «Бьется в тесной печурке огонь», как Геля Станиславовна тут же вторым голосом составила ей компанию.

– Я ж все эти песни знаю, – сказала она. – И слова многих помню. Особенно военных. Я прожила долгую жизнь, много пройдено дорог, но основная из них – военная. Желаю вам всем никогда по ней не пройти. Не нужна нам война! – сказала юбилярша, которая как всегда от души благодарила гостей за внимание и заботу.

В военные и послевоенные годы Геля Паторская жила в Житковичском районе, работала старшим инспектором страховой инспекции райфинотдела. Награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941 – 1945 г.г.» и другими медалями.

IMG_0234

В Калинковичи Геля Станиславовна переехала в 70-х годах прошлого столетия. Долго работала специалистом по подписке в областном агентстве «Союзпечать», а после выхода на пенсию еще около десяти лет – гардеробщицей в СШ №3.

У юбилярши четверо детей, которые благодарны ей за мудрое воспитание. Есть внуки и правнуки. В настоящее время труженица тыла проживает одна, но каждый день с ней рядом находятся социальные работники, которые о ней заботятся и во всем помогают.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.