С ремонтом часовни у пеницкого источника помогли шефы

IMG_0461

Источник в деревне Пеница сегодня знают далеко за пределами нашего района. Люди приезжают сюда за водой, которая обладает особой чистотой и считается целебной.

Еще в 2008 году у источника возвели и освятили часовню. С тех пор он находится на попечении Юровичского мужского монастыря. Настоящее паломничество к источнику происходит ежегодно в день Крещения Господня (Святое Богоявление), когда сюда приезжает много людей, чтобы окунуться в купели.

Находится это знаковое место на территории Сыродского сельсовета, который постоянно следит за благоустройством и наведением порядка у источника. Мы уже рассказывали о том, что благодаря помощи шефских организаций здесь обновили скамейки, установили знак «Гидрологический памятник природы «Пеница», устроили малые формы, посадили деревья и кустарники.

А теперь вот решили обновить крышу часовни и другие деревянные конструкции. По словам председателя Сыродского сельисполкома Татьяны Борисенко, существенную помощь в этом деле снова оказали шефские организации – Калинковичский лесхоз (директор Александр Демидко) и ОАО «Калинковичиагротранс» (директор Александр Клещев), а также СПК «Дружба-Автюки» (председатель Сергей Довгялло).

Ну, а реализовать все замыслы и выполнить ремонт отозвались работники гимназии, Великоавтюковского лесничества и прихожане Свято-Казанского храма.

—Мы искренне благодарны и нашим шефам, и волонтерам, которые отозвались на просьбу и протянули нам руку помощи, – говорит Татьяна Борисенко. – Ведь здешний источник не только наше лицо, но и лицо всего района, его посещает много людей из разных мест, и очень хочется, чтобы им здесь понравилось, и, приехав сюда хотя бы раз, хотели обязательно вернуться!

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.