НУЖНА ПЕШЕХОДНАЯ УЛИЦА?

алла веко

Доя многих моих читателей не секрет, что мы с семьёй немало попутешествовали  по Беларуси. Если честно, то за несколько месяцев в декрете даже успела немного соскучиться по семейным покатушкам. С нетерпением жду, когда наша крошка подрастет и мы снова их возобновим. Пока же мы их заменили на неспешные прогулки с коляской по родному городу.

Вот и на днях выбрались всем составом на променад. Гуляя по центральным улицам, мы сравнивали их с теми, что видели в других городах, крупных и небольших, находили преимущества, недочеты…

И вдруг сын спросил:

— А почему у нас нет пешеходной улицы? Много ведь где есть, и нам нужно такую!

«Действительно, а почему бы и нет?» — подумала я.

Эта идея мне очень понравилась.

А потом вместе мы начали представлять, как здорово было бы, если б та же улица Фрунзе, к примеру, стала пешеходной. С уютными скамеечками, красивыми фонарями, оригинальными архитектурными формами… Где можно было прогуливаться и пить кофе, где бегали бы дети, молодежь вечерами пела песни под гитару, а ремесленники выставляли бы по выходным свои рукотворные изделия, устраивали выставки интересных работ. Летом здесь бы продавали вкусное мороженое, а зимой согревали бы от морозов местные кафешки (их тоже не хватает)… Круто, согласитесь? Мне кажется, такая улица должна быть в каждом городе! Она просто необходима!

Такие  мы видели в Гродно, Бресте, Бобруйске, Пинске. Вот сынуля и размечтался, вспоминая наши поездки в эти города. И мы вместе с ним. Думаю, что это хорошая идея. И кто знает, возможно, когда-то она воплотиться в жизнь!

А вы как считаете? Нужны ли городам пешеходные улицы? Или может что-то другое, что будет радовать их жителей? Давайте помечтаем и поделимся своими креативными задумками!

@ala_veka

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.