В условиях санкционных ограничений

bkt_05-scaled-1

О чувствительности для экономики Беларуси обширных санкций со стороны  Евросоюза и коллективного Запада, вообще,  кто только не говорил в мировых масс-медиа.

Каких только ужасов нам не пророчили.

И «Беларуськалий» не будет знать, куда сбывать свои удобрения. И «Белавиа» прекратит существование. И «МАЗ» с «МТЗ» останутся без дела.

Одним словом, наступит полный коллапс.

Но, как оказывается, не всегда нужно верить тем прогнозам, которые высказываются. Ибо жизнь гораздо многоплановее, чем кому-то того хочется. И даже те, кто громче всех кричит о санкциях и даже голосует за них, политике предпочитает реальные доходы. А потому во главу угла прежде всего ставится бизнес.

И вот уж результаты этой сферы человеческой деятельности говорят сами за себя. На днях их проанализировал эксперт аналитического портала RuBaltic Алексей Ильяшевич. Вот что он отметил: «Объемы внешней торговли Беларуси с Соединенными Штатами и странами ЕС растут рекордными темпами. «Последняя диктатура Европы» не только «отбила» потери прошлого года, но и значительно превысила докризисные объемы экспорта. Это произошло на фоне санкционной войны, которую Запад объявил Александру Лукашенко. Очевидно, именно она повлияла на динамику белорусской внешнеторговой активности. Уже сегодня можно констатировать, что положительный эффект от санкций США и Евросоюза для Беларуси исчисляется миллиардами долларов».

По словам аналитика, свежие данные Белстата показывают, что подорвать экономические опоры «режима Лукашенко» у Запада не получается от слова «совсем». В сентябре Президент Беларуси уж точно должен был почувствовать всю мощь санкционного давления. Но в этом месяце Беларусь экспортировала товаров на 3,6 миллиарда долларов.

Это примерно на 900 миллионов больше, чем за сентябрь прошлого года, когда никаких санкций против Беларуси еще не было.

Рост примерно на 25%!

Экспорт Беларуси в страны СНГ в сентябре этого года увеличился на $524 млн. А еще $382 млн — это рост экспорта в остальные страны, в том числе европейские.

Если мы возьмем данные за девять месяцев этого года, то увидим просто поразительную картину, отмечает Алексей Ильяшевич. Поставки белорусской продукции в Германию выросли более чем в два раза – на 105%. В Италию – почти на 70%,  Латвию – на 92%,  Литву – на 41%,  Польшу – на 74%,  Эстонию – на 77%,  Соединенные Штаты – на 187%, в Нидерланды – в 5 раз.

Импорт белорусских товаров наращивают все без исключения страны, которые лоббировали антибелорусские санкции.

За январь — сентябрь наша республика заработала на торговле с Германией почти столько же, сколько за весь 2019 год, когда еще не было ни санкций, ни коронавируса. Точно такая же ситуация наблюдается и по другим западным странам. К примеру, экспорт в Литву за 2020 год сократился всего лишь на 3%, а за девять месяцев 2021 года вырос на 41%. По Польше падение составило 3%, а затем  рост 74%. Латвия – падение на 22%, и рост в текущем году на 92%.

«Особенно «подлой», – по мнению Алексея Ильяшевича, – выглядит статистика внешней торговли Беларуси и США. Беглые противники режима Лукашенко возлагали большие надежды на победу Джо Байдена во время прошлогодних выборов (Трампа их проблемы вообще не волновали). И что произошло, когда хозяином Белого дома стал самый демократичный в мире президент?

За январь-сентябрь Беларусь нарастила поставки товаров в США почти в 3 раза!

Складывается впечатление, что американцы включили для Лукашенко не санкционный режим, а режим максимального благоприятствования.

По данным Белстата, в стоимостном выражении белорусский экспорт в Штаты за девять месяцев составил 362 миллиона долларов. Это почти в два раза больше, чем за весь доковидный 2019 год.

За последние десять лет белорусский экспорт в США ни разу не достигал отметки в 300 миллионов долларов (максимум — 270 миллионов в 2018 году)».

«Пока Тихановская получает от Байдена печеньки и слушает его байки о борьбе авторитарных и демократических режимов, сама Америка ударными темпами скупает белорусские товары», – отмечает аналитик.

И заключает: «Как бы парадоксально это ни звучало, сейчас Лукашенко может сказать Западу спасибо за санкции против Беларуси. Положительный эффект от них исчисляется миллиардами. Если быть точным, за январь — сентябрь 2021 года белорусский экспорт в страны ЕС вырос почти на $3,5 млрд (или на 96%)».

Вот так, господа прорицатели. Хотите верьте, а хотите проверьте. Как говорил наш Президент Александр Лукашенко: «Беларусь переживет и эти трудности».

Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.