В Сыщицах захоронили останки четырех неизвестных бойцов

IMG_0122

Торжественное перезахоронение останков четырех воинов Красной Армии, которые погибли при освобождении нашего района, прошло у братской могилы в деревне Сыщицы.

Эта могила – самое большое воинское захоронение в нашем районе. Здесь покоится более двух тысяч бойцов – рядовых, сержантов, офицеров. Их прах был перенесен в общую братскую могилу в декабре 1956 года со всех окрестных деревень: Виши, Горы, Березняков, Вылазья, Крюковичей, Медведова, Шарипичей и Чистой Лужи. Но и спустя десятилетия здесь по-прежнему находят останки времен Великой Отечественной войны.

Именно у Чистой Лужи по информации местного жителя Анатолия Тесленко специалисты 52-го отдельного специализированного батальона с участием бойцов поискового отряда «Рубеж» (командир – Андрей Емельяненко) и подняли останки советских воинов.

IMG_0149

На траурном митинге присутствовали председатель райисполкома Сергей Гвоздь, председатель райсовета депутатов Наталья Мохорева, члены исполкома, председатель Озаричского сельисполкома Галина Пантелеенко, военный комиссар района Павел Ловеров, настоятель Петро-Павловского храма отец Георгий, учителя и ученики Крюковичской и Озаричской средних школ, представители общественности, местные жители.

Выступая на митинге, глава района Сергей Гвоздь напомнил, что совсем скоро мы отметим 78-ю годовщину освобождения района. По словам главы района, безвозвратные потери Красной Армии в боях за Калинковичский район составили 18 813 человек, имена 1475 из них остаются неизвестными. Теперь к ним добавились еще четыре неизвестных бойца, и они упокоятся вместе с остальными воинами, погибшими при освобождении Озаричского сельсовета. Сергей Гвоздь сказал, что мы и собрались на митинг для того, чтобы отдать последний долг памяти павшим, выразить свою благодарность за их воинскую доблесть, мужество и истинную любовь к Родине.

IMG_0158

Глава района предложил почтить память героев-освободителей минутой молчания.

Обращаясь к присутствующим, Сергей Гвоздь призвал беречь мир и покой на родной земле, чтобы небо над ней всегда было ясным и чистым.

Командир поискового отряда Андрей Емельяненко напомнил известное изречение о том, что война не окончена, пока не захоронен последний солдат. Он отметил, что поисковые отряды ежегодно участвуют в вахтах памяти, чтобы совместно с 52-м отдельным специализированным батальоном приблизить окончание той войны. Андрей Емельяненко сказал, что их отряд и в дальнейшем будет вести поисковую работу, чтобы каждый солдат обрел покой.

S5220003

Учитель истории Озаричской СШ Зинаида Хлебовец как положительный отметила тот факт, что на траурном митинге присутствуют представители разных поколений, ведь всех нас объединяет долг и память, и у нас нет права забывать, потому что забыть – значит, простить солдат вермахта за тысячи бесчеловечных злодеяний против нашего народа. Забыть – значит, предать память тех солдат и командиров, которые покоятся в братских могилах по всей нашей земле, отдавших свои жизни в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками за наше мирное сегодня и завтра. Зинаида Хлебовец обратилась к юному поколению с такими словами: «Умирают солдаты дважды: от штыка и от пули вражьей, и спустя много лет в грядущем от забывчивости живущих». Она отметила важность сохранения исторической памяти, особенно в наше неспокойное время, когда то и дело совершаются попытки переписывания истории.

S5220022

С ответным словом выступили на митинге член районной организации БРСМ, ученик 11 класса Алексей Козляковский и ученики Крюковичской СШ.

Литию об убиенных воинах, на поле брани за отечество живот свой положивших, совершил отец Георгий.

Под звуки Государственного гимна Республики Беларусь и троекратный ружейный залп гроб опустили в ямку. Участники митинга по традиции бросили по три горсти земли. Отныне на братском захоронении в Сыщицах появился еще один холмик, увенчанный красной звездой. Под ним – четыре неизвестных солдата. Но безымянны ли они на самом деле?

S5220033

Мы знаем, что в этих местах войска Красной Армии перешли в наступление 8 января 1944 года, началась Калинковичско-Мозырская освободительная операция. На участке фронта 65-й армии в том месте, где были обнаружены останки бойцов, сложилась непростая ситуация. Несмотря на высокую плотность наступления (в центре – 82-я и 162-я стрелковые дивизии, слева от них – 115-я отдельная стрелковая бригада, еще левее – 193-я стрелковая, а чуть позади – 253-я и 132-я дивизии), враг упорно держал оборону, умело используя условия лесисто-болотистой местности. И тогда командование приняло решение совершить обходный маневр и ударить по немцам с тыла.

Выполнить эту сложную, смертельно опасную, задачу предстояло бойцам 33-го отдельного штрафбата подполковника Александра Кащенко.

S5220042

В декабре 2018 года мы уже рассказывали нашим читателям о подвиге 72-летней Анастасии Головач, жительницы Чистой Лужи, которая стечением обстоятельств стала бойцом 33-го отдельного штрафбата и была удостоена ордена Красной Звезды. Эту невероятную историю восстановили бойцы ВИК «Калинковичско-Мозырский поиск».

Тогда же мы рассказали, что во многом именно благодаря героизму и отваге бойцов 33-го штрафбата были освобождены деревни Углы и Березняки, с потерей которых враг оставил также Пески, Вишу и Капличи. Так появился плацдарм для освобождения Чистой Лужи и Межевичей, овладения дорогой Озаричи-Савичи и выхода к переправе через реку Тремля. Теперь перед штрафниками командование ставило новую задачу.

S5220053

И они ее выполнили. Вступив в бой 26 января 1944 года, в течение трех суток бойцы 33-го штрафбата сражались с врагом, проявляя беспримерное мужество и героизм. Об этом говорит тот факт, что после боя командир штрафбата Кащенко представил к высоким правительственным наградам – от медали «За отвагу» до ордена Богдана Хмельницкого 3-й ст. – всех, кто выжил. Сам Александр Терентьевич за выполнение труднейшей боевой задачи был отмечен орденом Красного Знамени. Такой же награды удостоился рядовой Александр Семенов (наградной отсутствует). Все остальные бойцы вместо орденов Красной Звезды, Отечественной войны 2-й и 1-й степеней получили медали «За отвагу». За исключением Анастасии Головач: как помним, приказом генерала армии Рокоссовского она была удостоена ордена Красной Звезды.

S5220064

К сожалению, на сегодня документы штрафных воинских частей из Подольского архива пока недоступны в полном объеме. Остается пользоваться документами соседних частей, наградными листами на бойцов и списками погибших и пропавших без вести. По ним выходит, что 33-й штрафбат и 258-я штрафная рота в этот период воевали совместно со 162-й и 82-й дивизиями и 115-м отдельным стрелковым батальоном. Как раз в Журнале боевых действий последнего описывается, как 24 января 1944 года штрафники зашли в тыл немцам, разгромили ряд опорных пунктов и артбатарей противника, попали в окружение и одной ротой сковали противника, что позволило развить наступление. А 26 января штрафники одной ротой продвинулись до Чистой Лужи. Начальник штаба капитан Старовойтов даже сделал такую пометку: «Бой в лесу тяжелый».

Останки тех, кто сложил головы в том бою, в декабре 1956 года были перенесены в братскую могилу на Сыщицком погосте. Фамилии некоторых из них есть на мемориале, который был открыт в 1958 году.

В войсковых частях после боя своих погибших товарищей старались похоронить. Артиллеристы, например, обязательно в гробах. А штрафников собирали загрядотряды. Но нередко, к сожалению, погребали на месте гибели. Как это было в Казанске (об установлении ВИК «Калинковичско-Мозырский поиск» места захоронения останков более 70 штрафников в деревне и их перезахоронении мы рассказывали в ноябре 2014 года).

Из тех, кто представляет интерес с точки зрения места гибели, это три бойца 258-й армейской штрафной роты: Кузьма Петрович Карпов, 1910 г.р., уроженец д. Дельниково Мосальского района Смоленской области, Григорий Захарович Юдин, 1907 г.р., уроженец д. Белозерск Каменского района Пензенской области и Герман Васильевич Бородкин, 1915 г.р., уроженец Архангельска. Последнее место службы всех троих – 258-я штрафная рота 65-й армии, время гибели – январь 1944 года…

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.