И в радости, и в трудностях Михаил и Татьяна Юрковы вместе

Юрковы

У Михаила и Татьяны Юрковых из деревни Прудок не было романтической истории знакомства, ярких встреч и долгих расставаний, прогулок под звездами, трогательной переписки солдата из армии со своей невестой. Не было и пышной свадьбы с непременными ее атрибутами – белым платьем и воздушной фатой.

Как рассказывают сами юбиляры, приехала его родня 21 ноября, на Михайлу, сосватала, а на следующий день они пошли в сельсовет и расписались.

Разве свадьба с большим количеством гостей главное? Главное – любовь и понимание, уважение и забота друг о друге. Также считают Михаил Тихонович и Татьяна Ивановна, прожившие бок о бок полвека. Золотой юбилей совместной жизни они отпразднуют уже в эти выходные, а заодно и день рождения главы семейства.

 Михаил Юрков родом из Буда-Кошелевского района. После службы в армии устроился водителем в геолого-разведывательный трест и в 1971 году приехал в Прудок в составе партии геологов на поиски нефтяных месторождений.

Татьяна Ивановна обосновалась в Прудке чуть раньше, а могла бы жить на берегу моря. Причем любого – Черного или Азовского.

– Моя мама, уроженка Больших Автюков, уехала в Крым по вербовке. Там вышла замуж. Жила на границе двух морей – до Черного и Азовского было одинаковое расстояние, пара десятков километров. Правда на семейное счастье судьба отмерила им с отцом немного времени. Замужем мама побыла всего восемь лет, а потом осталась вдовой с тремя детьми на руках. Тяжело ей было одной на чужбине, вот и решила вернуться в Беларусь. Пробовала осесть в нескольких населенных пунктах, и в итоге приехала к брату в Прудок. Так с 1969 года я и живу здесь, — рассказала Татьяна Юркова.

Отучившись на продавца, Татьяна Ивановна устроилась на работу в местный магазин. Там и повстречала своего Михаила Тихоновича. Несколько мимолетных встреч в магазине и на танцах в клубе – вот и вся романтика.

Сначала жили у матери Татьяны, а когда родился первенец Александр, перешли на съемную квартиру. Вскоре обзавелись и собственным жильем.

Став семейным человеком, Михаил Юрков устроился в колхоз и почти 50 лет проработал трактористом. Начинал, говорит, еще на советском гусеничном Т-74 Харьковского тракторного завода. Летом пересаживался на зерноуборочный комбайн. За свой труд имеет много грамот и наград.

Даже после выхода на пенсию Михаил Тихонович не мыслил себя без работы, и еще 17 лет с весны до поздней осени работал по договору на «Амкодоре», вплоть до 2019 года.

Работал бы, говорит, и сегодня (до сих пор иногда во сне видит себя в кабине трактора), если бы проблемы со здоровьем не привели к инвалидности. С одной ногой не так просто в кабину трактора залезть.

Татьяна Ивановна, как могла, поддерживала супруга. С пришедшей в их жизнь бедой они справились вместе, приняли неизбежное, научились с этим жить.

После выхода из первого декретного отпуска Татьяна Юркова закончила почтовые курсы и некоторое время работала начальником почтового отделения в Прудке. Потом ее избрали депутатом местного совета. Вскоре после этого председатель Прудокского сельсовета Константин Филиппов предложил ей должность секретаря сельсовета.

С Константином Федоровичем Татьяна Юркова проработала 13 лет. Потом его сменил Василий Гаркуша. В итоге секретарем местного органа власти Татьяна Ивановна пробыла почти 28 лет, до самого выхода на заслуженный отдых. Одно время около года она исполняла обязанности председателя сельсовета и хорошо с этим справлялась.

Успевала все и везде: работать, растить детей, заниматься домом, хозяйством, огородом, обрабатывать колхозные сотки, которые давались всем жителям деревни, да еще и в художественной самодеятельности участвовать. С 1988 года, когда директор клуба и их с мужем кума Зинаида Кособуцкая создала из самых голосистых прудовчанок самодеятельный ансамбль, и по сей день Татьяна Юркова является активной его участницей.

С весны по осень подворье Юрковых утопает в цветах. Сейчас, к примеру, несмотря на морозные ночи, под окнами их дома яркими красками цветут хризантемы. А весной весь огород будет в тюльпанах.

Из хозяйства у супругов сегодня только куры. А были времена, когда держали две коровы, несколько свиней. Имелся и свой коник – помощник в хозяйстве.

Сейчас им это ни к чему: силы уже не те. Да и сын с дочерью давно выросли, живут в Мозыре. Это раньше надо было детей поднимать, помогать устроится в жизни. А сегодня у золотых юбиляров трое внуков, подрастают две правнучки.

Свободного времени на пенсии много, но эта семейная пара всегда находит, чем себя занять.

В прошлые годы Михаил Юрков был хорошим грибником и охотником. Едва высыплет первый снежок, он сразу ружье на плечо и в лес. Сегодня помогает супруге по дому. Ноги одной нет, но руки-то целы: чинит обувь, чистит картошку, решает другие хозяйственные вопросы.

Татьяна Ивановна вяжет одежду и коврики, по-прежнему поет в художественной самодеятельности, освоила компьютер и интернет, где они с Зинаидой Кособуцкой ищут новые идеи и тексты песен для своих выступлений.

– Мой Тихонович тоже хорошо петь умеет, так иногда радио подпевает, заслушаешься. А вот в коллектив нам с кумой так и не удалось его заманить, – смеется Татьяна Юркова.

Рассказывая друг о друге, супруги улыбаются, на их лицах читается нежность. И спрашивать в чем секрет их семейного счастья, думаю, уже нет смысла. Но какая-то финальная точка в разговоре все же должна быть, а потому интересуюсь: «Ну и как прожили?»

– Хорошо прожили, – одновременно ответили супруги и дружно рассмеялись.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.