Если сельская школа, то такая, как в Липово

44

На базе Липовской средней школы состоялся семинар-практикум «Школа: вчера, сегодня, завтра». В нем приняли участие сотрудники отдела образования во главе с начальником Инной Губар, директора школ города и района.

Участники семинара прошли с экскурсией по светлым школьным коридорам и уютным кабинетам, заглянули в спортивный, актовый и обеденный залы, на пищеблок. Руководитель учреждения образования Наталья Клименкова с гордостью говорила о своем дружном коллективе, стараниями которого за последнее время школа значительно похорошела и преобразилась, в общем, стала настоящей красавицей. Также она рассказала о реализации проекта «Капитальный ремонт с элементами модернизации здания ГУО «Липовская средняя школа». Он финансировался Международным банком реконструкции и развития. В рамках проекта было капитально переоборудовано центральное крыльцо с установкой подъемника для инва лидов-колясочников и укладкой тактильной плитки для слабовидящих, заменены более 100 старых деревянных оконных блоков  на блоки  ПВХ и пять входных групп, отремонтирована бетонная отмостка по периметру школы и бетонные козырьки над входами. В спортивном зале дощатый пол заменен на современное гомогенное покрытие, для кабинета химии закуплена мебель, приборы и посуда для опытов и лабораторных, мультиборд.

55

Параллельно коллектив школы занимался ремонтом кабинетов, спортивного и актового залов, коридоров. С приобретением стройматериалов помогли шефы – Калинковичский мясокомбинат и экспериментальная база «Липово», также на укрепление материально-технической базы района учреждения были израсходованы внебюджетные средства (порядка 5 тысяч) и то, что было заработано коллективом на прополке овощей, переборке картофеля в местном хозяйстве, на сдаче ягод.

Участники семинара отметили, что в школе созданы комфортные условия для пребывания детей, их обучения и воспитания. Многочисленные положительные отзывы подытожены словами: «Если сельская школа, то такая, как в Липово».

00

Второй блок семинара-практикума был посвящен теме патриотического воспитания подрастающего поколения и роли школы в этом вопросе. Планами работы в этом направлении поделился руководитель по военно-патриотическому воспитанию Валерий Предков. Он отметил, что для него важно видеть в каждом ученике личность, в которой нужно воспитывать дух любви, уважения ко всему окружающему, а в первую очередь – к людям и родной земле. Одними беседами, уроками здесь не ограничишься, нужно организовывать для детей экскурсионные поездки по родному краю, встречи с интересными людьми, привлекать их к акциям по благоустройству, добрым делам, поддерживать инициативу.

0009

В текущем учебном году ученики Липовской школы посетили мемориал «Ола» и агрогородок Юровичи, встретились с представителями воинской части 1257 Мозырского пограничного отряда, навели порядок в лесном массиве возле учреждения образования, посадили 30 деревьев. Экскурсионные поездки будут продолжены, запланировано участие в нескольких новогодних благотворительных акциях.

Завершился семинар концертная программой, подготовленной молодыми специалистами, ветеранами труда и учениками школы.

Яна ЯСЕНКО, учитель русского языка и литературы Липовской СШ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.