Эффективная профилактическая работа на участке – залог спокойствия граждан

IMG_9701

Участкового инспектора милиции нередко сравнивают с универсальным солдатом. Он не только следит за соблюдением общественного порядка на административном участке, разбирается с бытовыми ссорами, проверяет ранее судимых лиц, живущих на участке, но и за оборотом оружия у населения, выявляет наркоманов и детей, находящихся в социально опасном положении, раскрывает преступления, составляет протоколы о правонарушениях…

Служба участковых инспекторов входит в милицию общественной безопасности. Она всегда была и остается ключевым звеном всей системы органов внутренних дел, вносит достойный вклад в профилактическую деятельность, которая позволяет эффективно влиять на оперативную обстановку, снижая количество регистрируемых преступлений.

В настоящее время в районе несут службу 20 участковых инспекторов милиции. У каждого из них свой участок, и на каждом из этих участков своя обстановка. Участковому инспектору милиции приходится разбираться в ней и решать все без исключения задачи, которые возникают в ходе повседневной деятельности.

Большая роль отводится участковым в профилактике правонарушений. Ведь не секрет, от того, насколько эффективной будет профилактическая работа, во многом зависит уровень преступности на участке и, следовательно, спокойствие граждан. Не зря говорят, что если человек предупрежден, значит, он вооружен. В свою очередь, и сами граждане нередко являются первыми помощниками участкового в борьбе с преступностью.

Среди участковых инспекторов, чью работу отмечает руководство райотдела милиции, Александр Полторан, который своим трудом подает пример добросовестного выполнения служебных обязанностей. В органах внутренних дел он служит более десяти лет, и все это время в должности участкового инспектора милиции. Начинал с административного участка в городе, сегодня за ним – населенные пункты Капличского и Савичского сельсоветов. Главной заботой Александра Полторана как участкового инспектора милиции является профилактика бытовых преступлений и краж. В текущем году он изолировал в ЛТП двух человек, злоупотреблявших спиртным, по собранным материалам проверки в отношении пятерых семейных скандалистов возбуждены уголовные дела превентивной направленности.

—Что касается краж, то наиболее беспокоят хищения у пожилых граждан, – говорит Александр Полторан. – И здесь основной упор мы делаем на профилактическую работу непосредственно с пожилыми людьми, а также с соцработниками и почтальонами, которые их обслуживают, и помощниками председателей сельисполкомов по деревням. У каждого из них, в том числе и пожилых граждан, есть мои контакты для оперативного реагирования.

Как бы ни менялись функции, выполняемые участковыми инспекторами, их главная задача – предупреждение правонарушений – остается неизменной. Так же, как и постоянная самоотдача, огромная ответственность за каждое принятое решение.

Уважаемые участковые инспектора милиции! Примите самые наилучшие пожелания в связи с профессиональным праздником. Пусть ваша деятельность будет отмечена признанием и уважением людей, которым вы помогаете по долгу службы. Надежного вам тыла, верных друзей и новых достижений в служебной деятельности.

 

Станислав Росошко, начальник ООПП РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.