Ответственный и обаятельный Аксен

IMG_6677

Первый вопрос, который я задала при знакомстве с оператором расфасовочно-упаковочного автомата Калинковичского маслосырзавода Аксеном Гурским, конечно,  откуда такое имя?

Оказывается, молодого человека назвали в честь деда, и своим именем он гордится. Аксен – с греческого значит «растущий». И это один из немногих моментов, когда значение имени совпадает с реальностью. Все как в книжке написано. Аксен оказался обаятельным, веселым и улыбчивым, любящим новые знакомства и не умеющим сидеть без дела.

На заводе в цехе нарезки сыра он работает шесть лет. Окончил Полесский техникум и сразу устроился на маслосырзавод. Полгода работал нарезчиком и «дорос» до оператора. При этом молодой человек не скрывает, что это не предел: и планов на жизнь, и работу много.

– Делится не буду, — смеется Аксен. – Есть же пословица: хочешь рассмешить Бога, расскажи о задуманном.

Век роботов и автоматики, конечно, упростил работу на заводе. И все же без человека на производстве не обойтись. Аксен контролирует работу упаковочной машины.

– Каждые двадцать минут я проверяю несколько образцов на содержание углекислого газа в упаковке, а также на герметичность, — рассказывает Аксен. – Если брак обнаруживается, сыр отправляется на распаковку, и он проходит линию заново.

Ответственность на операторе лежит большая: пропустить брак, отправить такой сыр в торговые сети – значит, испортить имидж предприятия. Аксен прекрасно это понимает, а потому к работе относится ответственно, считая ее важной и приносящей пользу. При этом он успевает и девушкам помочь на упаковке, вывезти поддоны из цеха. Главное, не стоять на месте.

В выходные Аксен также не любит впустую тратить время. Молодой человек  много читает, при этом нравятся книги по саморазвитию, психологии, а еще увлекается легкой атлетикой.

– Движение – это жизнь, – с улыбкой подытожил беседу молодой оператор.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.