Александру Драбнице не привыкать к напряженному ритму

IMG_7744

С завершением уборочных работ поля не опустели: там по-прежнему работает техника – активными темпами идет зяблевая вспашка почвы, накопление, вывозка и внесение органических удобрений.

Подъем зяби – один из важнейших агротехнических приемов. Проведенная с осени основная обработка почвы – основное условие для получения хороших урожаев яровых зерновых культур.

Всего по району предстоит обработать более 23,8 тыс. гектаров площадей. На 8 ноября зяблевая вспашка была проведена свыше, чем на 8 тыс. гектарах, что составляет свыше 33% сельхозугодий.

На подъеме зяби в хозяйствах района задействовано более 25 тракторов. Ежедневно вспахивается порядка 400-500 гектаров.

Более 60% зяби поднято в УП «Э\б «Липово» и СПК «Дружба-Автюки». Выше среднего районного уровня сработали также аграрии ОСП «Золотая Дуброва», ОАО «Капличи» и ОАО «Неначское».

Сельские труженики прекрасно понимают: чтобы разгрузить и без того напряженный весенний период и провести массовый яровой сев в наиболее сжатые сроки, надо на полную включить обороты, пока не ударили морозы.

Так и сделали в ОАО «Неначское», где на пахоте задействовали два энергонасыщенных трактора.

На «Беларусе-2022» в сцепке с оборотным плугом ППО-4 работает один из лучших механизаторов хозяйства Александр Драбница.

Несмотря на то, что трактору уже 12 лет, «Беларус» у Александра Александровича чистый, ухоженный, в хорошем техническом состоянии, нигде нет подтеков масла или солярки.

В то же время механизатор не скрывает, что иногда приходится не один час провозиться на мехдворе, чтобы устранить ту или иную неполадку.

– Я бы уже не отказался от нового, – улыбается Александр Драбница. – Но точно такого же. Мне нравится эта модель. Отлично подходит для энергоемких сельхозработ – пахоты и предпосевной обработки почвы, сева, погрузочных работ.

Трактор МТЗ-2022 – не единственная техника у этого механизатора. За Александром Драбницей также закреплен кормоуборочный комбайн КВК-800 и зерноуборочный КЗС-1218. Он постоянно следит за тем, чтобы вся его техника была исправна. Гораздо легче устранить мелкую поломку, чем потом заниматься серьезным ремонтом.

Зимой Александр Драбница работает на обслуживании молочно-товарной фермы, параллельно готовит технику к выходу в поле, где он задействован на всех видах работ с ранней весны до поздней осени. Весной пашет, культивирует, сеет. Когда приходит время трав, пересаживается на кормоуборочный комбайн. В разгар лета участвует в жатве. Потом приходит черед кукурузы…

К такому ритму опытному трактористу-машинисту не привыкать. Теперь вот Александр Драбница заботится о новом урожае, задавая тон на подготовке почвы. Ежедневно он поднимает порядка 15 га зяби.

Кроме Александра Драбницы, в ОАО «Неначское» на зяблевой обработке почвы задействован Павел Жуковец. В среднем за день на двух производительных тракторах они выдают по 20-30 гектаров.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.