Дружит столяр с зеркалами

IMG_7770

Наверное, ни один работник мебельного комбината не видел столько раз собственное отражение в зеркале, как Сергей Молошонок. И это вовсе не потому, что Сергей Геннадьевич любит заниматься самолюбованием и вертеться перед зеркалом по поводу и без. Работа у него такая.

Сергей Молошонок – столяр по раскрою стекол и зеркал, которые калинковичский производитель мебели часто использует в своих коллекциях.

Раскрой и нарезка зеркал для шкафов-купе, дверей для шкафов из лакобеля – лакированного декоративного стекла, тыльная сторона которого покрыта краской или лаком, зеркальные и стеклянные вставки для мебели самой разной формы и размеров – все это входит в обязанности Сергея Геннадьевича.

Работа ответственная и даже опасная. Важно не только правильно вырезать необходимые по размеру и форме детали, согласно карте раскроя, но и отшлифовать их края, соблюдая при этом технику безопасности и аккуратность при обращении с таким хрупким материалом, как стекло.

Стекла и зеркала на комбинат поступают огромными листами размером 5 м2  каждый. За смену столяр обрабатывает порядка 15 таких листов, или 75м2. Объем работы немалый, согласитесь. Особенно когда детали небольшие по размеру.

На мебельном комбинате Сергей Молошонок работает три года и с самых первых дней пользуется заслуженным авторитетом и уважением и у коллег по цеху, и у руководства предприятия не только, как отличный специалист, но и активный общественник. Его не надо долго уговаривать поучаствовать в спортивных соревнованиях, съездить на экскурсию или принять участие в каком-либо мероприятии. Также Сергей Геннадьевич входит в добровольную народную дружину мебельного комбината: раз в месяц участвует в охране общественного порядка на улицах и других общественных местах города, тем самым содействуя органам внутренних дел.

Сергей Молошонок не раз отстаивал честь предприятия в легкоатлетических забегах и лыжных соревнованиях. В этом году он записался в бассейн, посещение которого работникам комбината оплачивает наниматель.

Совершенствоваться в умении плавать раскройщик зеркал будет вместе с супругой Еленой Александровной, которая также связала свою судьбу с мебельным комбинатом. Она работает швеей в цехе мягкой мебели.

Тем, что он заядлый грибник, Сергей Геннадьевич нас, в общем-то, не удивил – это увлечение каждого второго. А вот еще одно его хобби – нумизматика, или коллекционирование монет, вызвало искренний интерес и уважение.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО. 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.