Рукодельница Любовь Толоконникова  любит удивлять подарками-сюрпризами

IMG_7041

Любовь Толоконникова и профессию, и увлечение унаследовала от мамы. Но если в педагогике она с 25 лет, то шьет, вяжет и вышивает, сколько себя помнит. «В советские годы с красивой одеждой был дефицит, а маме очень хотелось меня наряжать. Она шила-вязала обновки для меня, а я с остатков-кусочков – для своих кукол, – рассказывает рукодельница. – Так всему и научилась».

Она росла шустрым, подвижным, увлекающимся ребенком. Бегала в музыкальную школу, меняла спортивные секции и кружки, а потому родные и знакомые удивлялись, когда заставали ее с вышиванием или вязанием в руках.

IMG_7023

 

– Рукоделие – это мой способ успокоиться, побыть наедине со своими мыслями, отвлечься от забот, – говорит Любовь Ивановна. – В силу характера просто лежать на диване перед телевизором не могу. А так вроде и отдыхаю, но в то же время с пользой. Жаль только, что умения передать некому: у меня двое мальчишек. Правда, взрослые уже, поэтому мечтаю о внучке, чтобы было кого наряжать, баловать и учить. Уверена, у всех девочек есть способности к рукоделию, просто вовремя нужно предложить крючок, спицы, усадить за машинку.

IMG_7024

Ажурные шали и скатерти, стильные кофточки и жилеты, уютные шапки варежки, модные платья и крестильные комплекты… Список того, что Любовь Ивановна может сшить и связать очень длинный. Кроме того, она изготавливает развивающие книжки и альбомы, куклы, в том числе и пальчиковые. Воспитанники Озаричского детского сада в восторге от ее лисичек, белочек, зайчиков, медведей, девочек-белорусочек. А по книжкам-развивашкам так легко и интересно учить животных, цвета, формы, цифры.

IMG_7025

– В детском саду я работаю с 2008 года, до этого трудилась в Озаричской вспомогательной школе, – рассказывает женщина. – Совмещаю две должности: музыкальный руководитель и воспитатель. Детей люблю, они это чувствуют, поэтому тянутся ко мне. Мы танцуем, поем, ставим спектакли… В общем, весело, активно проводим время. Чтобы ребенок ходил в детский сад без слез и истерик, ему там должно быть интересно. Как педагог стремлюсь именно к этому.

IMG_7028

В свободную минутку, но чаще всего по ночам Любовь Ивановна пишет стихи. Раньше с удовольствием посещала клуб любителей поэзии «Бумеранг», созданный при Калинковичской центральной библиотеке. Но из-за коронавируса свела свои контакты к минимуму: береженого Бог бережет.

Зато на досуге задумалась, что стоило бы оформить ремесленничество. Ведь благодаря сарафанному радио и социальным сетям, где она в последнее время активно выкладывает свои работы, стали поступать заказы.

IMG_7029

– Копейка лишней не будет, – говорит Любовь Ивановна и тут же добавляет: – Хотя я люблю делать подарки-сюрпризы: для подруги связать шапочку, для племянницы – куколку… Неожиданным подаркам люди всегда особенно радуются. Вот и получается, что позитивные эмоции бесценны.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.