Преданность мясокомбинату Ивана Пилипончика исчисляется десятилетиями

IMG_2392

Говорят, если нашел свою дорогу в жизни, то уже не свернешь с нее. Так и с работой. У Ивана Пилипончика она особая – очень нужная и ответственная, немного специфическая.

Уже 37 лет Иван Григорьевич работает ветврачом на мясокомбинате. За многолетний добросовестный труд носит почетное звание «Суперпрофессионал своего дела», которое присваивают работникам мясокомбината, непрерывно отработавшим на предприятии 35 лет.

Залог успешного производства – высококачественное сырье. Вся продукция мясокомбината изготавливается из сырья, прошедшего полный санитарный контроль. Для этого на предприятии работает целый штат ветврачей. У каждого – свое направление.

Иван Пилипончик закреплен за убойным цехом, где проводит ветеринарно-санитарную экспертизу туш и внутренних органов, чтобы сырье, поступающее в цеха на переработку, было полностью безопасным в ветеринарно-санитарном отношении.

Иван Григорьевич дает ветеринарную оценку всем продуктам убоя и определяет пути их реализации на пищевые цели. Основная цель – предупреждение возможности заражения людей через продукты питания и распространения инфекционных болезней.

– Да, моя работа специфическая, но она очень важна. Это пищевое производство, и наша обязанность как ветврачей сделать его безопасным для здоровья людей, – ответил Иван Пилипончик на наш вопрос о выборе профессии. – Конечно, она мне нравится, я предан мясокомбинату уже без малого сорок лет.

Довольно часто Ивану Григорьевичу приходится выступать в роли наставника для приходящей в цех молодежи. Он охотно делится с молодыми врачами своими знаниями и практическим опытом – готовит себе хорошую смену.

В свободное время ветврач любит порыбачить, насладиться «тихой» охотой. Или проводить время с внучатами, которых у него уже четверо.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.