А вы верите «САРАФАННОМУ РАДИО»?

алла веко

Многие вот им пользуются для того, чтобы рассказывать своим близким/друзьям/знакомым о чем-то интересном. Например, о скидках и акциях в магазинах, различных товарах и услугах или о качестве работы парикмахеров, автомастеров. Такая информация передается из уст в уста. И хочу отметить, что зачастую является очень эффективной рекламой.

Примерно так рассказывала я недавно о «сарафанном радио»  своему любознательному сыну. Он, кстати, выслушав меня, высказался, что такому радио верить бы не стал. Потому что «когда много человек передают что-то один другому, обязательно получится «сломанный телефон».

Я даже возразила ему. Не все люди ведь каверкают информацию. И иногда это самое «сарафанное радио» приносит немало полезного. Согласны?

Однако, как я ни старалась, ребенка не переубедила. Зато кое-что интересное мы с ним узнали. Сын задался вопросом: почему такое «словесное» радио называют сарафанным?

Так и спросил: «Мама, а причём тут сарафан к радио?»

И вот, делюсь, что нам рассказал об этом всезнайка – Гугл.

Выражение «сарафанное радио» появилось  в русском языке примерно в 20-30-х годах прошлого века. Тогда женщины в деревнях носили сарафаны и длинные юбки. А этот способ передачи информации как раз и получил своё название от того, что основными распространителями новостей являлись представительницы прекрасного пола, носившие сарафаны. Получается, что предмет женского гардероба выступил своего рода в роли передатчика информации.

Одним словом, выходит, что «сарафанное радио» — это «женское радио».

Вот так! Надеюсь, вам было любопытно это узнать. А мне очень интересно: верите ли вы такому радио?

@ala_veka

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.