Счастье семьи Касиевых любит тишину

11

В этом уверены мои собеседники – озаричане Анна и Руслан Касиевы. Они похожи между собой и внешне, и по характеру. Оба общительные, позитивные, обаятельные, но о личном говорят неохотно: «Напишите, что благодарны судьбе за встречу, что любим друг друга и наших деток».

За плечами Анны – неудачный первый брак и трудный период, когда осталась одна с маленьким сыном Кириллом на руках. Она переехала в Калинковичи, но обстоятельства заставили вернуться в Озаричи к родителям. Что-то в жизни не клеилось, не получалось с работой, казалось, черная полоса никогда не закончится, но именно тогда девушка познакомилась с Русланом.

– И с тех пор у меня все хорошо, – улыбается Анна. – Мы за нашим папой, как за каменной стеной.

По национальности Руслан – ингуш. В 2006 году его семья вынуждена была покинуть родину из-за непрекращающегося осетино-ингушского конфликта. Планировали переехать в Германию, но из-за проблем с документами осели у родственников в Озаричах.

– Здесь меня дожидалась моя красавица, как же я мог ехать дальше? – смеется Руслан. – Так что наша история – для сериала с хэппи-эндом.

Сегодня в семье Касиевых подрастают трое деток. Руслан смог стать Кириллу близким другом. Любознательный и шустрый парень учится в 8 классе, занимается баскетболом, охотно помогает по хозяйству и присматривает за младшими – 5-летним Тимуром и 3-летней Никой. Малыши, как и большинство деток в этом возрасте, – неугомонные, шумные, смешливые.

После окончания декретного отпуска для Анны остро стал вопрос: «Куда пойти работать?» Домохозяйкой она себя не видела, хотя Касиевы держат большое хозяйство –свиней, кроликов, уток, кур, садят огород, где выращивают все овощи, поэтому забот хозяйке хватило бы с лихвой.

– В силу характера мне трудно закрыться дома, – признается Анна. – Да и мужу, как мне кажется, интереснее с женой, которая может поговорить не только о детях, готовке и уборке. Увы, в Озаричах трудоустроиться проблематично, а для мамы с детьми-погодками это вообще что-то нереальное. Хотя я в свое время много курсов окончила, работала продавцом.

В сельсовете Анне рассказали, что можно открыть собственное дело и воспользоваться безвозмездной субсидией от государства на его раскрутку. К слову, для малых городов и районов с высокой напряженностью на рынке труда, сельских населенных пунктов размер финансовой помощи составляет 15 бюджетов прожиточного минимума.

Касиевы взвесили все «за» и «против» и решили открыть магазин одежды для всей семьи (в Озаричах эта ниша была не занята). Арендовали помещение, которое пустовало больше десяти лет, своими силами сделали косметический ремонт, благодаря субсидии приобрели кассовое оборудование и платежный терминал, на собственные сбережения закупили товар. Работает магазин пятый месяц, о прибыли пока речи не идет, тут хотя бы выйти на ноль. Но Анна знала, что ее ждет, ведь перед тем, как открыть собственное дело, поговорила с родными и знакомыми, которые заняты в частном бизнесе.

– Все как один предупреждали: в первый год будешь только вкладывать и изучать вкусы покупателей, – рассказывает она. – Кроме того, нужны акции, рассрочка, я их, конечно, предлагаю. Реклама? В нашей местности это сарафанное радио. Ко мне уже стали приходить покупатели со словами: «Анька, соседка сказала, что новую кофточку у тебя взяла. Покажи и мне что красивое».

При этом многодетная мама признается, что без поддержки мужа никогда бы не решилась на собственное дело. Ведь с учетом ее нынешней активности, все заботы по хозяйству, многие домашние дела легли на плечи Руслана, который трудится в Озаричском участке КУП «Коммунальник Калинковичский». Он же в свою очередь отмечает, что не умеет говорить женщине нет, поэтому желание жены и дочери для него закон. С мальчишками, чтобы не отбились от рук, нужно быть построже.

У Касиевых есть свои семейные традиции. Каждое лето они выезжают на несколько дней с палатками на реку Ипу около деревни Новоселки, из которой родом родители Анны. А по воскресеньям на кухне колдует исключительно папа. С утра на весь дом разносится аромат его фирменных блинчиков с разными начинками, тут волей-неволей проснешься, выйдешь к семейному завтраку.

Напоследок интересуюсь у Анны и Руслана, не думали ли они о переезде в город, ведь все же с работой там попроще, да и для детей возможностей и развлечений побольше.

– Думали и не раз, – говорят они. – Но мы любим Озаричи. Здесь красиво, спокойно, здесь мы познакомились, а потому это место для нас особенно дорого. Да, есть свои недостатки, но плюсов все же больше, они перевешивают. Ведь неизвестно, найдем ли мы в городе свое место под солнцем, сможем ли обустроить такой же комфортный быт. А хозяйство, огород? Как же с ними расстаться? Что касается детей, то для них полезнее свежий воздух и овощи с грядки, чем развлекухи. В общем, как говорится, от добра добра не ищут.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото из личного архива семьи.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.