Октябрьская революция – событие со знаком «плюс» или со знаком «минус»

ccfa4695a8c8d00f7025e

Вот уже 104 года лучшие умы человечества бьются над ответом на этот вопрос и до сих пор не могут прийти к единому знаменателю. Коммунисты, например,  убеждены в том, что революция в октябре 1917 г. –  это грандиозное событие, осветившее народам путь к свободе и справедливости, либералы-западники наоборот утверждают, что Октябрьская революция – это историческая ошибка,  прервавшая процесс капиталистической модернизации России в начале XX столетия.

В последнее время мы все больше наблюдаем, как в литературе, кинематографе, СМИ и на телевидении, не говоря уж про интернет, стремятся любыми средствами опорочить советское время. Возьмите практически любой сериал о Великой Отечественной войне, вышедший в последние годы, там любой энкавэдист или сотрудник особого отдела – садист и подтасовщик, трус, преследующий хороших людей. Любой комиссар – это жалкий интриган и сластолюбец. Партийные работники – воры и  проходимцы, пекущиеся лишь о собственной выгоде.

Анализируя такие «произведения», невольно задаешься вопросом: если все энкавэдисты, комиссары и партработники были такими шкурниками, кто же тогда одолел немецкие спецслужбы, а после войны разгромил оставленных гитлеровцами и перешедших на службу англосаксам «борцов за независимость» в Украине и Прибалтике? Кто поднял из руин огромную страну? Кто первым запустил в космос человека?

Да, при Советах имели место ужасные массовые репрессии. Погибли безвинно миллионы людей в лагерях и на высылке. Были сломаны судьбы неимоверно огромного количества человек. Но революции всегда были кровавыми.  Революция – это всегда насилие и кровавые жертвы. Во все времена. Те, кто приходит к власти, всегда стремятся максимально избавиться от своих противников, нисколько не волнуясь за моральную сторону вопроса. Однако, как утверждает статистика, за годы существования Советской власти репрессиям не подвергалось 97 % населения СССР, репрессировано было только 3 %. Факт, который тоже дает свою пищу для размышления.

Нельзя к оценке исторического события подходить однобоко. Нужно быть хотя бы честным  по отношению к тому, что имело место в истории нашей страны. Тем более, что Октябрьская революция занимает особое место не только в судьбе Российской империи, в состав которой входили и мы – жители современной Беларуси, но она повлекла масштабные изменения и в истории других государств.

С Октябрьской революцией связано становление нового социального государства, переустройство системы международных отношений, просвещение народов, социальное равенство мужчин и женщин, множество других событий, повлекших за собой масштабные изменения в жизнедеятельности народов, населявших Российское государство, и других народов мира.

Исторический период существования Советского Союза и его достижения в экономике, социальной сфере, подтверждают социальную значимость Октябрьской революции. Она дала мощный толчок и многим странам мира в решении их внутренних социальных проблем. Западные государства, опасаясь революции, которая произошла в России, стали добиваться расширения гражданских прав, доступности образования, создания пенсионной системы.

Если говорить конкретно о важности Октября для  Беларуси, то ни в Российской империи, ни в эпоху существования временного правительства, мы, белорусы, не имели возможности даже мечтать  об автономии в составе этого российского образования. Как сказал на днях в студии программы «Постскриптум» депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси, доктор исторических наук Игорь Марзалюк:

«Дело в том, что Ленин прекрасно знал, что такое белорусское национальное движение, лучше, чем некоторые махровые идиоты, которые себя даже называют коммунистами и при этом патологически ненавидят белорусский язык, белорусскую нацию и белорусское государство. Я говорю про современных.

Так вот, Ленин ставил Беларусь и право Беларуси на самоопределение в одну связку с Финляндией, Литвой, Польшей, с другими. Ленин считал, что необходимо создать Белорусскую Советскую Республику уже в 1917 году.

Поэтому то, что мы сегодня независимы, но Всебелорусский съезд, который так одни любят ругать, а другие – хвалить, за чьи деньги прошел? За деньги Совнаркома по прямому распоряжению Ленина, и исполнял эту роль нарком по делам национальностей Сталин. 50 тысяч рублей выдали для того, чтобы в нынешнем театре Янки Купалы в конце 1917 года весь белорусский народ, все его социальные группы – от академиков до крестьян – собрались и определили, чего они хотят».

И теперь вдумайтесь, если бы не Октябрьская революция, были ли бы у нас такие промышленные гиганты, как БелАЗ, МАЗ, МТЗ, Гомсельмаш? Имели бы белорусы собственные Национальную академию наук, высшие учебные заведения: БГУ, БНТУ, БГУИР (их сегодня в республике –51)? Была бы в каждом райцентре (и не только в райцентре) своя больница? А  школы, библиотеки, театры,  музыкальные  и спортивные заведения? Да разве все перечислишь?

Уверен, без Великого Октября белорусскому народу, проживавшему на западной окраине Российской империи в 1917 году, не видать всего этого как собственных ушей. Даже, если следовать логике либералов-западников.  Не нашлось бы в ту пору  такого количества капиталистов, которые взялись бы строить заводы и фабрики на территории Беларуси, не говоря уж про развитие науки, образования, культуры и здравоохранения. При всем своем меценацтве отдельных из них в те годы, они все же в первую очередь блюли свои интересы, а не интересы трудового народа.

Так что все факты, приведенные выше, позволяют с полной уверенностью утверждать, что Октябрьская революция 1917 года – одно из главных событий XX века, последствия которого ознаменовали новую эпоху.

Да, в советском строе далеко не все было достойно сохранения. И закончился он так, как закончился. И опять же по его собственной вине, хотя, конечно,  и не без помощи внешних противников.

Тем не менее, конец Советской власти был гораздо менее трагичным, чем конец российского самодержавия в 1917 году.  И это тоже есть плюс той самой Советской власти, и состояния созданного при ней общества.

Так что, как видите, плюсов гораздо больше у Октябрьской революции нежели минусов.

И потому мы, белорусы,  празднуем 7 ноября, как государственный праздник. Для нашей республики Октябрь дал главное – Беларусь стала самостоятельным государством на мировой арене.

А посему – с праздником , дорогие земляки! Процветания вам всем, здоровья и благополучия!

Иван ГАРИСТ.

 

Please follow and like us:

Один комментарий для “Октябрьская революция – событие со знаком «плюс» или со знаком «минус»

  • 03.11.2021 в 20:14
    Permalink

    Безусловно есть один большой пребольшой плюс — она показала другим странам как НЕ НАДО развиваться . Что коммунизм , при всем его внешнем безобидстве — это зло ! А ещё показала , что нужно чуть отойти все же и от дикого капитализма . Что основой общества должен быть средний класс. Вот в этом ее плюс!

    3
    1

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.