Оксана Клятченко равнодушно не пройдет мимо чужой беды

IMG_7115

Уроженка Витебской области Оксана Клятченко переехала в Руденьку Горочичского сельсовета в 2010 году. Мужа, военного пенсионера, потянуло на родину, любящая жена перечить не стала – куда иголка, туда и нитка. Небольшая уютная деревня пришлась Оксане Владимировне настолько по душе, что даже после смерти супруга, хотя родные и друзья настойчиво зовут в Витебск, она и не думает о переезде.

Да и какой переезд, если здесь теперь и работа, и нагрузка общественная? Оксана Клятченко – социальный работник, на обслуживании которого 8 бабушек и дедушек, а с 2014 года еще и помощник председателя Горочичского сельсовета по деревням Руденька, Рудница, Передельное.

– Мы нашу Владимировну никуда не отпустим, – говорит 85-летняя жительница Руденьки Анна Кужелко, которая, завидев нас, выходит на улицу, включается в разговор. – Старики с ней и день, и ночь на связи. Беда какая, проблема – мы ей сразу же сообщаем, а она уже куда надо передает.

– Владимировна, в сельсовет доложила о бродячих собаках? – интересуется сосед Анны Ивановны Иван и тут же спешит нам объяснить. – Прибилась к деревне какая-то стая, людей вроде не трогают, но за птицу страшно. А с мусором что? Неужели невозможно оборудовать хотя бы одну на деревню контейнерную площадку?

– Ты, Иван, захотел условий, как в городе, – смеется Анна Дробница, которая перебралась в Руденьку ухаживать за больной мамой. – Какой у тебя там мусор? Бумагу, ветки какие – в печь, пищевые отходы, листья – на перегной. Стекло да пластик остаются, собирай в мешки, трактор их забирает два раза в месяц по графику. Удобно. Владимировна следит, чтобы «Коммунальник» про нас не забывал. Однажды трактор не дали, сломалось там что-то, но уже назавтра проблема благодаря неравнодушию Владимировны решилась.

– То, что неравнодушная, это да. А еще – веселая, добрая, – добавляет житель деревни Передельное Иван Абибулай, заглянувший в Руденьку к родственникам. – Поговоришь с ней – и настроение поднимается. А концерты какие к нам до этой заразы коронавирусной привозила! Мы собирались, общались, пели, танцевали. А теперь что? Нос из дома боишься высунуть. Мне, человеку общительному, это тяжело. Сегодня вот день хороший, вас встретил, поговорили. Похвалите там нашу Владимировну, чтоб от нас не отказывалась.

Оксана Владимировна благодарна людям за теплые слова, но честно признается – несколько раз порывалась передать свои обязанности помощника председателя кому-нибудь другому. Ведь если подходить к ним не номинально, то работы очень много, хотя жителей на три деревни всего-то 55 человек. Чтоб знать о проблемах, нужно не полениться зайти в каждый дом не только по графику со смотровой комиссией, а и одной хотя бы раз в три-четыре месяца. Только так вовремя заметишь, что у бабушки печка прохудилась. Увы, денег на непредвиденный ремонт не хватает, а на носу-то зима. Что делать? Собрать документы на получение адресной помощи (кто знает, может и выделят), найти печника. Если нет близких родственников, то все заботы ложатся на плечи Оксаны Владимировны.

Беда засушливого лета – пересохшие колодцы, скважина на участке – удовольствие не из дешевых, поэтому имеется не у каждого. Без воды людей никто не оставит. Тут на помощь приходит «Коммунальник Калинковичский», который по графику подвозит воду в бочках. Но ведь изначально о проблеме следует сообщить председателю сельсовета Лилии Рожковой, та договорится о подвозе воды, задача помощника – проинформировать людей, куда и во сколько подходить с бидонами и ведрами. Старикам и вовсе в дом занести придется, для этого необходимо сорганизовать мужчин покрепче.

– Дорогу замело, освещение на улице отсутствует, кто-то нуждается в топливе, бытовые конфликты в семьях, свалки несанкционированные, деревья аварийные, – перечисляет Оксана Владимировна вопросы, которые держит на контроле и о которых оперативно сообщает в сельсовет, и тут же добавляет. – Их на порядок больше, назвала вам основные. Будь я на пенсии – было бы мне полегче. Мои обслуживаемые живут не только в Руденьке и Передельном, но и в Горочичах. Вроде и недалеко это, а за день по 15-20 километров наматываю. Летом в основном на велосипеде, осенью и весной на скутер пересаживаюсь, а зимой все больше пешком. Устаю, конечно, но, как видите, пока тяну ношу, которую на себя взвалила. Характер у меня такой: не могу равнодушно пройти мимо чужой беды. Я ж поэтому после школы в медучилище поступила, много лет проработала медсестрой, сейчас вот за бабушками и дедушками ухаживаю, за деревнями приглядываю. Пока силы есть, буду, конечно, помогать Лилии Мойсеевне. Да и люди, сами видите, привыкли ко мне, обращаются постоянно, не могу их подвести.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.