Инновационный проект реализуют в Березовском детском саду-средней школе

81

С августа текущего года приказом Министерства образования Республики Беларусь «Об экспериментальной и инновационной деятельности в 2021/2022 учебном году» Березовский детский сад – средняя школа участвует в инновационном проекте «Внедрение модели этнической социализации личности воспитанников и обучающихся в современном образовательном пространстве на православных традициях и ценностях белорусского народа».

Опираясь на уже имеющийся опыт работы, школа подала заявку на участие в республиканском инновационном проекте. Учреждение образования уже несколько лет тесно сотрудничает с Юровичской православной церковью. Настоятель храма отец Виктор всегда желанный гость на школьных мероприятиях.

Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Наталья Станкевич, руководителем проекта стал директор школы Юрий Ходаков. На начало сентября была сформирована творческая группа педагогов для его реализации, составлен план мероприятий, проведено заседание, на котором каждый участник группы выбрал себе тему для педагогического исследования.

С начала проекта прошло только два месяца, а в учреждении образования уже кипит работа по реализации мероприятий в рамках календарного плана. В учебный процесс включены два факультативных занятия «Основы православной культуры» и «Основы духовно-нравственной культуры и патриотизма». Со второй четверти будет организовано занятие по интересам «Основы православной культуры», руководителем которого станет сам отец Виктор, — поделилась ближайшими планами Наталья Михайловна. — В день Покрова Пресвятой Богородицы священнослужитель в очередной раз посетил нашу школу. На факультативном занятии он рассказал историю происхождения праздника. И учащимся, которые к этому дню подготовили тематическую театрализованную постановку, было очень приятно узнать, что она полностью совпадает с историей, которую рассказал отец Виктор. По окончанию мероприятия настоятель храма провел беседу с педагогами и сотрудниками учреждения образования, центральной фигурой которой была женщина-мать.

В школе постоянно действует выставка православной литературы. Оформлен стенд с детскими рисунками на тему «Красота Божьего мира». Лучшую работу мы недавно отправили на конкурс детского творчества «Красота Божьего мира».

Учащиеся Березовской школы ежегодно участвуют в экскурсиях по святым местам малой родины. Инициаторами первой экскурсии в Юровичский монастырь стал педагогический коллектив школы. Следующая экскурсия – в Юровичскую церковь была организована уже по желанию детей.

Во время посещений церкви настоятель храма доступно рассказывает учащимся о происхождении церковных праздников, тем самым формируя в их сознании понимание истории их возникновения, чтобы в дальнейшем ребята могли применять эти знания в повседневной жизни.

И воспитанники разновозрастной группы детского сада, и учащиеся старших классов принимают активное участие в сценических постановках церковных праздников: Благовещение, Рождество Христово, Крещенье, Пасха, Покров Пресвятой Богородицы. В школе часто проходят круглые столы с участием священнослужителя.

И это, по словам заместителя директора, только начало. Впереди еще много интересных мероприятий, важных событий и новых открытий.

Полина СВЕТЛОВА.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.