Все победители олимпиады по финансовой грамотности учатся в СШ№1

IMG_6700

Никита Гавлев, Илья Бондаренко, Владислав Шашолко и Кирилл Радько.

В районном этапе республиканской олимпиады по финансовой грамотности приняли участие 34 школьника из всех учреждений образования города, а также из Горочичской, Антоновской и Бобровичской школ. 

Участников ждало тестирование из 30 вопросов с общим баллом 100. Задания касались деятельности Национального банка Республики Беларусь, банковских операций, видов вкладов и условий кредитования, рынка ценных бумаг, монетарной политики, планирования семейного бюджета, лизинговой и страховой деятельности. Также предлагалось решить задачи по финансовой математике.

После подведения итогов оказалось, что все победители учатся в СШ №1. Лучший результат у одиннадцатиклассника Владислава Шашолко, который набрал максимально возможные 100 баллов. На втором месте девятиклассник Никита Гавлев (его результат – 83 балла), на третьем – одиннадцатиклассник Кирилл Радько (82 балла). Они будут защищать честь района на областном уровне.

Еще один ученик школы – десятиклассник Илья Бондаренко закрепился в середине итоговой таблицы.

К олимпиаде ребята готовились под руководством учителя английского языка Оксаны Куликовой. Следует отметить, что ее ученики ежегодно показывают высокий уровень финансовой грамотности. Например, в прошлом году Владислав вошел в десятку сильнейших в республике, теперь, конечно, хочет видеть себя в призерах.

– Одного желания мало, поэтому усиленно готовлюсь, – говорит парень. – Результату в 100 баллов рад, хотя задания оказались легче, чем ожидал. Больше всего времени потратил на задачи по финансовой математике: серьезные подсчеты нужно делать без калькулятора, ошибешься в одной цифре – и ответ неверный. Здесь, конечно, нужна внимательность.

Организаторами проведения олимпиады традиционно выступили Национальный банк Республики Беларусь и Министерство образования, на районном уровне – отдел образования и БРСМ.  

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.