Наталья Гарист на одной волне с учениками

IMG_5504

Наталья Гарист окончила Юровичскую СШ в 2005 году. А спустя несколько лет вернулась в нее педагогом-организатором. Сегодня она – заместитель директора по воспитательной работе и руководитель историко-краеведческого музея. Имеет много наград, но хвалиться ими не любит. Зачем? Ведь работает не ради них, а ради учеников, которых любит всем сердцем и которые вдохновляют ее на новые идеи, интересные задумки, заставляют двигаться вперед, развиваться.

Сложно поверить, но в педагогику Наталья Андреевна пришла случайно. Она окончила Мозырский политехнический колледж по специальности «экономика и организация производства», но еще во время учебы поняла – с выбором профессии ошиблась. Не желая заниматься нелюбимым делом, поступила в Мозырский педагогический университет на заочное отделение филологического факультета.

– На первых порах у меня не было уверенности, что со школой все сложится, – признается Наталья Андреевна. – Просто интуитивно тянулась к тому, что было интересно: я всегда любила языки, любила читать и выступать, организовывать мероприятия. Всем этим можно заниматься в школе. Профессию же рассмотрела и полюбила благодаря своим учителям, которые, не таясь, делились педагогическими секретами, помогали и поддерживали. Спасибо вам Анна Николаевна Бусел, Анна Николаевна Сакович, Галина Петровна Гарченко, Елена Ивановна Ященко.

IMG_5511

Учитель истории Анна Бусел и вовсе доверила своей бывшей ученице руководство школьным музеем, в развитие которого вложила много сил. Она долго искала себе замену и лишь в Наталье Андреевне увидела человека, способного продолжить ее интересную и нужную работу по краеведению, по сбору новых музейных экспонатов, по организации и проведению увлекательных экскурсий. И сегодня в планах молодого руководителя – создание новой экспозиции «У Ёселя», посвященной евреям, которых много проживало в Юровичах в довоенные годы. Экспонаты уже собраны, поэтому открытие экспозиции не за горами.

– Также заканчиваю дорабатывать текст экскурсии. Мы писали его года четыре назад совместно с Анной Николаевной и талантливым учителем истории Виктором Станиславовичам Левановичем, который, увы, очень рано ушел из жизни, – рассказывает Наталья Андреевна. – Но с учетом того, что недавно в Юровичах открылась стоянка первобытного человека, да и местные жители постоянно приносят нам новые экспонаты, назрела необходимость вдохнуть в экскурсию новую жизнь.

Побывать в школьном музее может любой желающий, причем бесплатно. В понедельник-пятницу с 9.00 до 16.00, в субботу с 9.00 до 14.00. Увлекательную экскурсию для вас проведет не только Наталья Гарист, но и ученики школы, которые посещают объединение по интересам «Историки-краеведы», созданное при музее.

Пока беседуем с Натальей Андреевной, юные экскурсоводы рядом. Самые смелые подходят с просьбой высказать теплые слова в адрес любимого педагога.

– Напишите, что она классная! Именно классная и как учитель, и как человек, – говорит девятиклассница Анастасия Пятаченко. – Добрая, позитивная, энергичная. И современная – с нами на одной волне.   

– С Натальей Андреевной всегда интересно: и в музее, и на уроках, и на мероприятиях, – добавляет десятиклассница Алена Сухонос. – Обратите внимание, как у нее глаза горят. Учителю с таким глазами стыдно врать, стыдно не готовиться к его предмету, стыдно пообещать и не сделать.

Воспитательную работу и руководство музеем Наталья Андреевна совмещает с преподаванием белорусского языка и литературы в 5 классе, русского языка и литературы – в 10-м и 11-м. Не могу не поинтересоваться, как все успевает, ведь давно живет в Калинковичах, а потому еще и на дорогу ежедневно тратит больше часа. А дома – сын-третьеклассник, которому нужны забота и внимание. Может, стоило бы найти работу поближе к дому?

– И бросить родную школу, учеников? – удивляется Наталья Андреевна. – Нет, я на такое пойти не могу. Да, я сильно загружена, суббота для меня давно не выходной. Но родные знают, как я люблю свою работу, а потому с уважением относятся к моему выбору. Я благодарна им за это.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.