Праздничным концертом под названием «Ее величество – Культура» отметили профессиональный праздник работники культуры

Валентин Васюта вручает награду Ларисе Близнюк

Валентин Васюта вручает награду Ларисе Близнюк

На протяжении года все даты календаря для них – сплошные праздники, которые они готовят и проводят для других. И лишь во второе воскресенье октября, в День работников культуры они организуют праздник для себя самих.

Устроить пышное торжество с полным залом зрителей, увы, из-за сложной эпидемиологической обстановки не получилось. Свой профессиональный праздник работники культуры отметили в узком кругу, по-домашнему, с минимальным количеством приглашенных гостей.

В зале собрались представители всех сфер культуры, те, кто дарит людям радость и хорошее настроение, своим неиссякаемым вдохновением наполняет незабываемыми впечатлениями нашу жизнь, творчеством и любовью к избранной профессии зажигает и согревает сердца людей. Это работники домов культуры и сельских клубов, библиотек, детских музыкальных школ и школ искусств, музейные сотрудники, а также ветераны труда.

С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель председателя райисполкома Валентин Васюта, который отметил, что труд работников культуры, несмотря на кажущуюся со стороны праздничность и легкость, очень сложен:

– Независимо от своего внутреннего, эмоционального состояния вы всегда должны быть с улыбкой и в хорошем настроении, радовать, веселить зрителей и в будни, и в праздники. У вас сложная, но такая прекрасная профессия!

Валентин Алексеевич поздравил всех с праздником, пожелал крепкого здоровья, терпения и упорства в достижении поставленных целей, дальнейших успехов в творческом труде.

Профессиональный праздник – прекрасный повод отметить лучших. Поэтому после поздравления Валентин Васюта остался на сцене для церемонии награждения.

Под аплодисменты присутствующих за многолетний добросовестный труд, творчество и профессионализм Почетными грамотами райисполкома были награждены: учитель Калинковичской детской музыкальной школы искусств Диана Мазанченко, библиотекарь Домановичской сельской библиотеки Майя Ендовицкая.

Благодарность райисполкома объявлена учителю Калинковичской детской школы искусств Ларисе Ткач.

Почетной грамотой районного Совета депутатов награждена ведущий методист Калинковичского районного центра культуры и народного творчества Лариса Близнюк.

Благодарность районного Совета депутатов объявлена учителю Калинковичской детской школы искусств Виолетте Королевой и главному библиотекарю отдела обработки и комплектования центральной районной библиотеки Наталье Змушко.

Поздравления с профессиональным праздником работники культуры принимали и от начальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инны Сафроновой.

Инна Николаевна выразила коллегам огромную благодарность за энтузиазм и результативную работу:

– Несмотря на сложившуюся обстановку и ограничения, вы по-прежнему в авангарде событий,

на достойном уровне проводите для жителей и гостей города мероприятия, праздники и фестивали, заботитесь о своих учреждениях культуры.

Почетной грамотой главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома за многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм, пропаганду национальной культуры награждены хормейстер народного вокального ансамбля «Голоса Калинкович» Наталья Новикова и культорганизатор Золотушского СДК Эдуард Ковальчук.

Благодарность главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Гомельского облисполкома объявлена заведующему Юровичским СДК Анжеле Поташко.

Еще 25 профессионалов своего дела из разных учреждений культуры района награждены Почетными грамотами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома.

Затем церемонию награждения продолжила председатель районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Ирина Метлушко, которая адресовала наилучшие пожелания и поздравления всем работникам и ветеранам труда отрасли, а также вручила Почетные грамоты Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма методисту по работе с детьми и молодежью Калинковичского районного центра культуры и народного творчества Светлане Парчевской и журналисту районной газеты «Калінкавіцкія навіны» Татьяне Капитан за их вклад в профсоюзное движение отрасли.

Также из рук профсоюзного лидера культработников грамоты за многолетний добросовестный труд получили Ирина Король, Светлана Стома и Полина Лопатик – руководители коллективов, которые в этом году отмечают юбилейные даты.

Народный вокальный ансамбль «Золотая лира» (детская музыкальная школа искусств, рук. Ирина Король) в этом году отмечает 25-летие. Детскому образцовому ансамблю танца «Рамонак» (детская школа искусств, рук. Светлана Стома) исполнилось 30 лет. Народный фольклорный ансамбль «Бярозаўскія пералівы» (Березовский СДК, рук. Полина Лопатик) отметит 35-летие.

Не забыли в тот день и ветеранов труда, и молодых специалистов, пополнивших в этом году армию культработников, и юбиляров нынешнего года. Каждому из них адресовали самые теплые поздравления и пожелания, а также душевные песни.

Минутой молчания почтили память культработников, которые уже ушли из жизни.

Свое творчество коллегами дарили Эдуард Ковальчук, Наталья Блоцкая, Ольга Курчицкая, Николай Буценко, Полина Лопатик, Антон Кананчук, Андрей Журав, Николай Камыш.

Теплых слов, добрых пожеланий, искренних аплодисментов на празднике искусства было много. А как по-другому? Ведь культура – неотъемлемая часть нашей жизни. Благодаря людям, которые ей служат, мы получаем новые эмоции и впечатления, бережно храним и несем сквозь годы наше духовное наследие, чтим историю и традиции, бережем главные человеческие ценности.

Полина СВЕТЛОВА.

Фото Александра ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.