Николай Бичев в лидерах и на севе, и на жатве

Бичев

Чтобы вырастить хороший хлеб, нужно не только любить землю, но и в совершенстве владеть техникой. Как, к примеру, потомственный хлебороб Николай Бичев из УП «Домановичи-Агро».

В сельском хозяйстве долгие годы работали его дед и отец. Да и сам Николай Владимирович имеет за плечами внушительный хлеборобский стаж, ежегодно демонстрирует пример трудолюбия на родной земле. Этот механизатор справится с любой работой в поле, и везде он в лидерах.

Николай Бичев и своих трех сыновей научил любить землю и работать на ней. Каждый год летом он пересаживается с трактора на зерноуборочный комбайн и берет себе в помощники кого-нибудь из сыновей. Практически ежегодно семейный экипаж Бичевых становится тысячником.

– С Димой были тысячниками. И с Артемом тоже, – рассказал механизатор. – Со Стасом уже дважды, два сезона подряд.

Так получилось, что семейный экипаж Бичевых намолотил тысячу тонн зерна на самом финише жатвы, когда уже никто и не ожидал пятого экипажа-тысячника.

Станислав, который устраивается в сельхозпредприятие только на время жатвы и отработал у отца помощником уже пятый сезон, уехал на свое основное место работы. А Николай Владимирович пересел с комбайна на энергонасыщенный МТЗ-3522 и сразу же приступил к севу озимых культур.

Николай Бичев с сыном

Николай Бичев с сыном

Там, в поле, на севе он и принимал поздравления от руководства района и райкома профсоюза работников АПК. Хотя хлеб уже давно в закромах, награды нашли своего героя.

Надолго задерживать Николая Владимировича не стали. Сейчас каждая минута дорога: озимый клин надо закрыть как можно скорее.

В хозяйстве уверены, Николай Бичев не подведет. В тандеме с коллегой Николаем Колесниковым они работают в тесной связке: Колесников дискует. А Николай Бичев идет за ним – сеет семена в подготовленную почву, 37-45 га в день в зависимости от длины гона. Работают хлеборобы дотемна, чтобы уложиться в сроки.

Татьяна КАПИТАН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.