Разрешит ли новый указ проблемы садовых товариществ?

дача

Как дачник с солидным стажем, с большим воодушевлением встретил предложение депутатов Национального собрания Республики Беларусь о передаче электрической             инфраструктуры садовых товариществ (СТ) в собственность страны.

Новость эту услышал из уст председателя Постоянной комиссии по экономической политике Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Леонида Брича во время круглого стола «Меры и новации по упорядочению деятельности садоводческих товариществ» в БЕЛТА 28 сентября.

Парламентарий рассказал: «На сегодняшний день многие председатели садовых товариществ сталкиваются с массой проблем, которые касаются электрической энергии, возникает много споров по этому поводу. В связи с этим при разработке проекта указа о садоводческих товариществах предложили легализовать и безвозмездно передать электрические сети садоводческих товариществ, в том числе самовольно построенные, в собственность Республики Беларусь в их фактическом состоянии. А также закрепить в проекте возможность и условия модернизации сетей садоводческих товариществ с привлечением средств граждан на принципах государственно-частного партнерства».

И это действительно очень разумное предложение. Например, в садовом товариществе, в котором я состою (а оно не маленькое – около двухсот членов), уже притчей во языцех стала тема расчетов за электроэнергию. Одни платят, вторые – «забывают», некоторые, как оказываются, пытаются даже подворовывать. Одним словом, расчеты по показаниям счетчиков членов товарищества и показаниями общего его счетчика никогда не сходятся. Разницу приходится оплачивать товариществу, а это опять из кармана добросовестных плательщиков. И сколько уж раз на общих собраниях предлагалось передать электрическую систему садового товарищества на баланс района электрических сетей, т.е. государству, сделать это было невозможно.

А теперь, если предложение депутатов пройдет, с садовых товариществ снимутся многие проблемы. Чего уж греха таить, в садовых товариществах нередки случаи отключения электроэнергии по объективным и субъективным причинам. Да и состояние электролиний нередко не выдерживает никакой критики, как, впрочем, и электроподстанций  (у нас, например, только в этом году она дважды горела). А вот Министерству энергетики будет проще навести порядок в вопросах электроснабжения и электропотребления в садовых товариществах, как и обеспечить  контроль за расчетами за потребленную электроэнергию. У государственной службы есть необходимые специалисты, техника и оборудование.

В общем, я обеими руками за реализацию данного предложения. Уверен, что меня поддержат и другие владельцы дачных владений.

Кстати, хочу отметить, что дачники давно уже ждут изменений в законодательстве по своим вопросам.  И весьма отрадно, что проект указа о садоводческих товариществах, который парламентарии  подготовили, содержит инновационные предложения и снимает ряд проблемных вопросов, давно требовавших  решения. Это, например,  переход садоводческих товариществ в разряд населенных пунктов со всеми вытекающими отсюда последствиями, перевод садовых домиков в жилые дома и т.д.

Однако, как отметил в ходе выше названного «круглого стола» председатель правления СТ «Колос-Сад» Андрей Матусевич, в проекте указа много внимания уделяется глобальным темам, в то время, как мелкие проблемы остаются незамеченными. А ведь именно с ними ежедневно приходится сталкиваться руководителям и членам садовых товариществ.

В частности, в проекте указа не поставлена точка в вопросе возмещения потерь, связанных с транспортировкой электроэнергии, не решена проблема по возмещению расходов, связанных с отключением и подключением членов товарищества к сетям, водопроводу. Отсутствует ответственность за нарушение правил внутреннего распорядка и практически нет мер воздействия в отношении нарушителей в товариществах, за исключением отключения их участков от электро- и водоснабжения.

И как правильно отметил Андрей Матусевич: «Вместе с тем данные рычаги воздействия не работают в отношении тех собственников, которые не используют участки по их целевому назначению. В проекте их и вовсе фактически убирают, предоставляя право правлению производить отключения только после получения собственниками предупреждений. Члены товарищества и так пытаются уклониться от исполнения обязанностей, что выражается в неполучении ими любых писем как от товарищества, так и от государственных органов, судов. Если это не проработать, о мерах воздействия можно будет забыть».

Правильно отмечено было на круглом столе и то, что зачастую руководителями садовых товариществ становятся некомпетентные люди. А по этой причине в товариществах  и начинаются разного рода проблемы.  Правильно отметил Леонид Брич: «К председателям садоводческих товариществ необходимо предъявлять квалификационные требования, чтобы в будущем избежать проблем. Руководители должны знать, как функционируют садовые товарищества, быть знакомыми с законодательством. Например, можно привлечь местные органы власти, которые будут согласовывать на должность тех или иных лиц. Считаю, что данный вопрос требует доработки в проекте указа». 

Как рассказала на круглом столе консультант юридического управления Министерства экономики Ирина Скачкова: «Работа над проектом указа «О садовых товариществах» началась давно. Она основывалась на изучении практики правоприменения действующего законодательства, анализе проблемных вопросов и зарубежного опыта. По мере возможности старались и продолжаем взаимодействовать с председателями и членами садоводческих товариществ, чтобы учесть в проекте указа те моменты, которые больше всего волнуют граждан, чтобы изменения в законодательстве положительно отразились на организации деятельности товариществ, организации комфортного пребывания в них. Попытались внедрить в проект их предложения, однако удалось реализовать далеко не все, что обусловлено в том числе действием иных норм законодательства, с которым отдельные предложения вступают в противоречие. Тем не менее до сих пор продолжаем консультироваться с практиками для создания более актуального указа».

Представитель Минэкономики отметила, что проект указа в период с 15 по 28 мая 2021 года проходил общественное обсуждение на сайте «Правовой форум Беларуси». Граждане выразили неоднозначное мнение в части многих предложенных нововведений, поэтому некоторые моменты в проекте были скорректированы.

По предложению депутатского корпуса Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь проект указа «О садоводческих товариществах» предусматривает возможность перевода садовых домиков, соответствующих установленным требованиям к жилым помещениям, в статус жилых домов с одновременным принятием решения об изменении целевого назначения земельного участка. Из иных новаций – введение возможности назначения председателей правления товариществ местным исполнительным и распорядительным органом. Если садовое товарищество долгое время не будет избирать председателя правления и перестанет нормально функционировать, тогда местные распорядительные органы смогут взять на себя задачу по их назначению.

Садовые домики в товариществах, признанные в установленном порядке бесхозяйными или выморочным наследством, будут переходить в собственность административно-территориальной единицы.

Помимо этого, по предложению Государственного комитета по имуществу в проект указа внесены нормы, которые позволяют упростить порядок изменения границ земельных участков. Регистрировать их предлагается при отсутствии спора по фактически сложившемуся пользованию без внесения изменений в проект организации и застройки территории товарищества. В настоящее время это может быть осуществлено только после внесения изменений в такой проект, что значительно затрудняет упорядочение границ. По словам Ирины Скачковой, данное решение позволит решить проблемы с многочисленными спорами о границах земельных участков и их регистрации.

Кроме того, проектом предусмотрено совершенствование работы органов управления товарищества, организации общих собраний путем применения электронных и иных устройств, иные изменения.

И вместе с тем документ еще пока полностью не готов. Он находится на доработке.

Разрешит ли новый указ существующие проблемы садовых товариществ? Время покажет.

Иван ГАРИСТ.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.