ДЕТИ В АВТОРИТЕТЕ

алла веко

Предлагаю поговорить о том, как наши чада умеют манипулировать родителями. И не только ими. Вообще о таланте детей управлять взрослыми: старшими братьями и сестрами, бабушками и дедушками, учителями и т.д.

Расскажу вот что. Недавно неспешно прогуливалась по одной из центральных улиц города. Наслаждалась теплым осенним деньком: солнышком и пением не улетевших в тёплые края птиц. И вдруг всю эту гармонию нарушил детский плач… А если точнее, то крик. Да, это был самый настоящий, уверенный (я бы даже сказала смелый) ор на вид трехлетнего мальчугана.

Как оказалось он, сидя попой на тротуаре, грозно и на всю улицу требовал у мамы что-то купить. Та сразу пыталась его успокоить, потом воспитывала примерно таким же криком и на всю улицу, ну а через минут 8-10,  уже вместе и очень спокойно они вышли из магазина игрушек с новой покупкой, которую скорее всего и требовал этот звонкий парень.

Правильно ли поступила эта мама? Не знаю. Зато знаю точно, чем бы закончилась для меня такая история, устрой в детстве я вот такой  же концерт. Да-да. Хорошей порцией нагоняя. И никакой игрушки я бы не увидела.

Процентов 99, что так бы отреагировали на подобное поведение сына и мы с мужем (тьфу-тьфу пока обходимся  без «показательных выступлений»).

Почему так? Да потому что я считаю, что дети не должны манипулировать взрослыми. Не от того что малы еще командовать. А просто хотя бы потому, что должны с детства учиться понимать взрослых, уважать их решение и адекватно реагировать на сказанное ими «нет». А иначе какими они вырастут? Будут продолжать слезами и криком вымогать свое?

И это я ведь не только о покупках.

Как-то получается, что дети сегодня в авторитете, а вот взрослые — не так. У детей много прав, а у взрослых больше обязанностей.

Так не перегибает ли палку нынешнее молодое поколение? Безусловно, речь не о всех детях/подростках.

Давайте разбираться: у кого должен быть больший авторитет: у взрослых или их сладких детишек?

Родители, бабушки и дедушки, а вы позволяете вашим дочкам/сыночкам вами управлять? Делитесь, бывало такое?

@ala_veka

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.