Дабы не подстрелить самого себя

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

Не знаю, кто сказал, что играть с судьбой в азартные игры чревато серьезными последствиями, но стопроцентно этот человек был прав.

Приведу конкретный пример. В августе текущего года в одном из населенных пунктов нашего района во время чистки незарегистрированного охотничьего  ружья 56-летний мужчина, не убедившись в отсутствии в стволе патрона, случайно нажал на курок. Выстрел разворотил пол-лица.

На днях БЕЛТА сообщила, что в Шумилинском районе Витебской области в результате взрыва снаряда погиб мужчина. Как было установлено, он распиливал ранее найденные снаряды времен Великой Отечественной войны. На месте происшествия саперно-пиротехническая группа обнаружила еще четыре целых снаряда и один распиленный.

Аналогичный случай имел место в Калинковичах 6 июня 2017 года. «Черный копатель» пытался выплавить из мины взрывчатку в собственном гараже по ул. Якуба Колоса. Не знал, вероятно, что шутить с собственной судьбой нельзя. Прогремел взрыв…

Однако этот трагический случай ничему не научил отдельных жителей нашего города. В середине июля текущего года  на ул. Суркова коммунальщики случайно обнаружили в подвале многоэтажки целый арсенал боеприпасов времен Великой Отечественной войны. Хозяином его оказался нигде не работающий житель дома, который тут же был взят под стражу.

Как известно, оружие – вещь весьма и весьма небезопасная. Она требует особых условий содержания и пользования. И не каждому такая возможность предоставляется.

Сегодня, например, на учете в Калинковичском РОВД находится 617 владельцев оружия (в 2020 – 632), у которых в пользовании имеется 758 единиц огнестрельного оружия (в 2020 – 764).

Но, как видно из вышеприведенных примеров, имеются и те, кто продолжает играть с собственной судьбой в азартные игры.

С целью противодействия незаконному обороту оружия сотрудниками Калинковичского РОВД регулярно реализуются оперативные и осуществляются профилактические мероприятия. В частности, только в текущем году из незаконного оборота выведено 20 единиц огнестрельного оружия (в 2020 – 29), из которых 7 единиц – незарегистрированного (в 2020 – 8) и 1749 боеприпасов (в 2020 – 268), а также 750 грамм взрывчатых веществ (пороха).

В Беларуси с 4 по 8 октября  текущего года проводится очередное специальное комплексное мероприятие «Арсенал», целью которого является предупреждение и пресечение правонарушений в сфере оборота оружия.  В преддверии данного мероприятия отдел внутренних дел Калинковичского райисполкома попросил «Калінкавіцкія навіны» напомнить жителям Калинковичского района, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до двенадцати лет. Вдумайтесь – двенадцать лет неволи!

И в то же время, согласно Закону, лица, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Воспользуйтесь этой возможностью, дабы не подстрелить и не взорвать самого себя, не говоря уж о ваших близки и соседях!

По всем вопросам оборота оружия, а также с информацией о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах, взрывных устройствах и взрывчатых веществах Вы можете обратиться по адресу: г.Калинковичи, ул. Фрунзе, 23, кабинет №17 к старшему инспектору по разрешительной работе Деркачу Игорю Владимировичу. Контактные телефоны: рабочий 43366, 80296554778 (Велком), 80297314040 (МТС), а при его отсутствии прием осуществляет начальник ООПП Калинковичского РОВД Расошко Станислав Васильевич, тел. 44214, либо по телефону оперативно-дежурной службы 42109 или 102.

Режим работы по вопросам оборота оружия: в среду, пятницу с — 08.00 до 13.00, во вторник и четверг с 15.00 до 20.00, в субботу с 09.00 до 13.00.

Кроме этого оценить качество осуществления административных процедур, связанных с оборотом оружия, можно на портале рейтинговой оценки по адресу: http://качество–услуг.бел.

Берегите себя!

Иван ГАРИСТ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.