Надежда Саханчук процесс созревания сыров изучила досконально

IMG_2534

Сегодня СООО «Белсыр» – один из ведущих производителей сыров в Беларуси с иностранными инвестициями. Основная деятельность завода – переработка молока и производство сыров трех основных групп: российских, голландских и элитных.

В сутки «Белсыр» перерабатывает свыше 200 тонн молока, из которого производится более 20 тонн сыра. Ассортиментный ряд представлен несколькими десятками наименований полутвердого и твердого сыров с различной массовой долей жира, которые завод реализует под торговыми марками «Славяна» и «Danke».

У каждого сыра своя технология производства и свой срок созревания.

– В зависимости от вида сыра он варьируется от 15-20 суток до 6, 18 и 24 месяцев, например, как элитный «Пармезан» с длительным сроком созревания, – рассказывает сыродел-мастер Надежда Саханчук, рабочее место которой в складе созревания сыров.

Это огромное помещение, стеллажи которого доверху заполнены большими кругами и брусками сыра.

После созревания порядка 70% этой продукции отгружается на экспорт – в Россию и Казахстан.

В задачи Надежды Геннадьевны входит приемка сыра в склад, контроль самого процесса созревания, а после отгрузка созревшего сыра в склад готовой продукции.

В подчинении мастера семь укладчиков-упаковщиков.

К слову, Надежда Саханчук когда-то тоже работала на укладке-упаковке в этом самом цеху. Если быть точнее, то шесть с половиной лет.

Столько же она уже трудится на «Белсыре» в должности мастера. Поэтому процесс созревания сыров изучила досконально.

Мастер участка созревания сыров Лариса Азема, непосредственный начальник Надежды Саханчук, характеризует этого сыродела-мастера исключительно положительно:

– Все, что можно хорошего сказать о человеке, это про нашу Надежду Геннадьевну. Ответственная, трудолюбивая, дружелюбная – с ней очень приятно и общаться, и работать.

Свою жизнь с СООО «Белсыр» связала и Маргарита, дочь Надежды Саханчук, которая уже несколько лет работает на этом участке рабочей по уходу за сырами с длительным сроком созревания. Вот такая преемственность поколений.

Что касается увлечений, то любимое из них для сыродела-мастера – спорт, и в частности, ходьба на лыжах.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.