SOS: Педиатры работают на износ

IMG_0338

На днях в редакцию позвонила молодая мама. Представилась Татьяной. Она была до предела возмущена работой детской поликлиники. При этом жаловалась не на врачей, нет, а на нехватку кадров, из-за которой в очереди под кабинетом с больным ребенком можно просидеть два-три часа. И неважно – есть на руках талон или нет. Даже если есть, далеко не факт, что попадешь к педиатру по времени, указанному в нем, потому что пациентов намного больше, чем талонов, и врач обязан их принять. Получается: талонная система дает сбой.
С вызовом на дом тоже беда. Дозваниваешься в регистратуру, предположим, в восемь утра, а врач может добраться до пациента в восемь вечера. И уже не знаешь, кого жальче: врача, отработавшего 12-часовую смену, или больного ребенка?
– В начале лета в вашей газете была опубликована статья под названием «Острая медицинская недостаточность. В детской поликлинике не хватает педиатров». Была надежда, что в район приедут молодые специалисты, врач-интерн. Но, увы, чуда не случилось. Так может молодежь нужно заинтересовать жильем, условиями работы? – вопрошала Татьяна. – Руководство ЦРБ должно бить в колокола, говорить о проблеме на областном, республиканском уровне.
Со своей тезкой согласна на все сто: у самой трое детей, а потому об озвученных ею проблемах знаю не понаслышке. Прокомментировать создавшуюся ситуацию попросила заведующую детской поликлиникой Ирину Акуленко:
– На 14 участков у нас 8 педиатров, но в настоящий момент работает 6, потому что один длительно болеет, другой – в отпуске. Еще летом было 9, но с первого сентября ушел на заслуженный отдых педиатр-пенсионер. Врачи тоже люди. Болеют и они, и их дети, им положены отпуска. Получается, практически каждый день врач ведет два участка, а это – 70-80 пациентов. В четырехчасовой прием уложиться нереально, работаем без обеда, до последнего пациента. А еще ведь нужно обслужить 30-40 вызовов. Дети пошли в школу, что спровоцировало рост простудных заболеваний, поэтому поликлинику закрываем и в девять, и в полдесятого. Но совершенно точно могу сказать: ни один ребенок без врачебной помощи не остается. И никто не отправит вас домой, если вы пришли на прием.
Благодарна своему коллективу за такой самоотверженный труд. Но в то же время понимаю, что это неправильно, люди должны отдыхать. У всех семьи, дети, которые нуждаются во внимании.
Детскую поликлинику возглавляю более 15 лет. Были различные ситуации. Но в силу разных причин – выхода педиатров на заслуженный отдых, убытия молодого врача по семейным обстоятельствам, а также в связи со сложившейся повсеместно эпидситуацией — так трудно, как сейчас, не было. Для решения проблемы нам нужны кадры. Ежегодно подаются заявки для укомплектации. Но, к сожалению, молодых специалистов не получаем. Наш коллектив очень надеется на скорейшее разрешение проблемы.
По нормам Минздрава на первичный прием у врача-педиатра отводится 15 минут, на профилактический – 10. Проведя нехитрые подсчеты, видим: если необходимо за 4-часовой принять 70 пациентов, то на одного выходит – 3,5 минуты. За это время просто нереально собрать анамнез, осмотреть больного, внести записи в медкарту, назначить лечение, при необходимости – выписать матери больничный… Вот и получается, что время приема увеличивается, а врача еще ждут и на вызовах. А под кабинетом свои страсти – кто-то пришел по талону, кто-то – без него, но с признаками простуды, температурой, кто-то – с малышом до года, которого обязаны принять вне очереди… И здесь хочется обратиться к людям: будьте терпимее друг к другу в сложившейся ситуации, быстрее ведь все равно не будет, поэтому берегите и свои нервы, и нервы медработников – им ведь ох-как непросто.
Как сообщает БЕЛТА, медики неизменно в топе востребованных профессий в республике. На 17 сентября в общерес-публиканском банке вакансий было заявлено 2,9 тыс. вакансий врача-специалиста, 2,8 тыс. – медицинской сестры, 1,8 тыс. – санитаров. Что касается конкретно врачей, то в первую очередь необходимы педиатры и врачи общей практики.
– Ежегодно мы подаем заявку в главное управление здравоохранения Гомельского облисполкома с просьбой прислать педиатров. Но их не хватает. Дефицитная профессия, – комментирует проблемную тему главный врач Калинковичской ЦРБ Александр Пархоменко. – Чтобы закрыть этот проблемный вопрос, активно предлагаем выпускникам школ обучение по целевым направлениям. Берите, учитесь и возвращайтесь на родину, где вы так нужны. На 2021 год для Гомельской области было запланировано 42 места в трех ВУЗах республики для обучения врачей-педиатров по договорам целевой подготовки. В следующем году к нам распределяется один педиатр, который обучался по целевому направлению. И это при существующей заявке на 8 врачей.
При этом отмечу, что в разрезе области ситуация, сложившаяся в районе, критичной не является, у нас сравнительно достаточное количество специалистов.
На данный момент врач-терапевт Леонид Гребенчук обучается в ординатуре по специальности «Педиатрия». После второго курса по соответствующему согласованию планируется его перевод в детскую поликлинику. Врач предварительно свое согласие выразил.
Долгое время на сайте управления по труду, занятости и социальной защите населения Калинковичского райисполкома размещены вакансии «врач-педиатр». Однако никто так и не откликнулся.
Что касается закрепления молодых кадров, то в этом вопросе делается очень многое. Специалистам, приехавшим по распределению из других районов, предоставляется общежитие. Есть и другие варианты. Они могут снимать жилье по договору найма у частных лиц с ежемесячной компенсацией в размере трех базовых величин или получить арендное жилье.
Достаточно много и стимулирующих выплат. Так, молодому специалисту выплачивается единовременная материальная помощь в размере десяти базовых величин, а также ежемесячная надбавка молодым врачам в размере 30% от оклада, средним медицинским работникам – 20%. Установлены в максимальных размерах выплаты надбавок за сложность и напряженность для наиболее востребованных специалистов (педиатры в их числе). Применяется в полном объеме доплата в размере 20% базовой ставки за работу в сельской местности.
Проблему в масштабе, на мой взгляд, можно разрешить только увеличением количества приема студентов на педиатрическую специальность.
Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.