Безумный студгородок и повара на свадьбе только для своей родни: чем удивил Пинск

фото 16

Многие мои знакомые в нынешний сезон отпусков открыли для себя внутренний туризм и с удовольствием делились фотографиями из поездок. Видами замков, усадеб, костелов и церквей они вдохновили и меня. Поэтому, когда мне предложили съездить в Пинск, согласие было моментальное. Поездка длинной в один день – прекрасная возможность выскочить из колеса повседневных забот, получить разнообразные впечатления от знаковых мест нашей «объятной», но столь красивой родины. 

Девичьей компанией, прихватив с собой хорошее настроение, мы отправились в путь.  Душевные разговоры, кофе на заправках  и – «вуаля», мы в Пинске. Экскурсоводом выступила студентка Полесского государственного университета  Настя. К слову, корпуса университета – одни из самых футуристичных и современных, в городе. А студгородок настолько странный и безумный, что этим же и интересный.

— В общежитии все новое. Блок состоит из двух комнат, в каждой по два-три человека. Получается, кухня, санузел и ванная — максимум на пятерых. Лучших условий для студентов и  придумать нельзя, — делится Настя.

фото 2

За годы учебы она объехала и обошла Пинск вдоль и в поперек. Она же и предупредила, что у всех коренных пинчан мизинец кривой. Все потому, что любое знакомство они начинают загибая палец: «Во-первых, я из Пинска»… Фраза эта легендарная, а про кривизну пальцев  — шутка.  Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки — жители районного центра твердо уверены в том, что их город — сердце Полесья. Спорить с этим трудно. Пинск по количеству памятников архитектуры, степени сохранности исторического центра уступает только Гродно.

фото 14 (2)

Здесь гармонично сочетаются современные гостиницы со зданиями XVIIІ—XIX веков, мирно существуют церкви, костелы и синагога. Пинск невероятно многолик… и универсален. Кажется, любой турист найдет здесь отдых по душе: можно отправиться в мини-круиз на теплоходе, порыбачить и отужинать на корабле, заглянуть в дом, где жил Наполеон Орда, и познакомиться с пекарней дяди  президента Microsoft Стива Баллмера.

фото 5

 

Свое же знакомство с Пинском я начала с набережной. Здесь, на берегах Пины, и зарождался город, которому уже  более 900 лет. Набережная в самом центре города по большому счету является одновременно и его окраиной: за рекой — ни одной постройки, только песчаная отмель, где располагается главный пляж. Построенная еще в советские времена гостиница «Припять»,  стоящая на «городском» берегу, не блистает современным номерным фондом, но при этом ее неоспоримое преимущество заключается в том, что большинство номеров, оборудованных балконами, смотрит на реку и девственно чистую природу. Кстати, для себя я отметила, что Пинск один из самых зеленых городов (фото 6). Подтвердил мою мысль и городской парк, который никогда не пустует. А высаженные по всему городу туи и вовсе удивляли своими формами. Вот уж где работники коммунальных служб точно нашли реализацию своих фантазий.

туи1

 Помнит река Пина расцвет города, и популярный на набережной «торг на воде». Смотрю на воду и представляю, как еще в середине прошлого века здесь прямо с лодок продавали всякую живность, зерно, сено, дрова…  Сейчас такого не увидишь. Зато в 2020-м Пинск получил откапиталенный мост через Пину. Это очень важный инфраструктурный объект, связывающий и южные окраины Беларуси, и значительную часть Украины с нашей страной.

фото 4

А еще река славится разнообразием рыбы, поэтому рыбаков тут достаточно. Их лодки появляются на реке вместе с рассветом, и мимо них, плывут главные достопримечательности Пинска — иезуитский коллегиум и ансамбль монастыря францисканцев.

Коллегиум часто называют патриархом Пинска. И думаю, не только потому, что это самое старое здание в городе — возведено в середине XVII века — но и, наверное, самое величественное. Стены не тоньше полутора метров. Ну просто дух захватывает, когда подходишь к зданию ближе. Ощутила себя крошечной мурашкой рядом с этим каменным исполином. Ныне он превращен в детскую школу искусств, хореографическую школу и музей Полесья.

С набережной через площадь новоиспеченный экскурсовод повела меня на центральную пешеходную улицу Ленина. Пинск освободил от машин улицу на всем протяжении – это более 600 метров. Изначально это улица носила имя Торговой. Ее торговая функция и до сих пор является превалирующей. Магазинов десятки, на любой вкус и кошелек.

 

Здесь стоит обратить внимание на важную деталь: пешеходка Пинска замощена трилинкой, дорогой, мощеной особым способом, применявшимся только в центральной части белорусского и северного украинского Полесья.

фото 11

На улице Ленина установлен бронзовый памятник пинчуку. Памятник является собирательным образом – коренастый полешук с характерной для местных жителей горделивой позой и жестом – загибанием мизинца, о чем я говорила в начале статьи.

Характер коренных пинчан отличается от других белорусов. Думается, их можно сравнить с одесситами — людьми веселыми, хитрыми, жизнерадостными и предприимчивыми. И местные жители этого не скрывают, а только подчеркивают. Чего только стоит их свадебная традиция: родители жениха и невесты нанимают разных поваров, которые будут накрывать столы только для их родни. У них так принято, а мне было «дико» такое слышать.

 

Но вернемся к архитектуре. Что ни здание в Пинске — то история. Перенестись в Пинске из одного столетия в другое проще простого — достаточно с одной улицы свернуть на другую. А можно даже и не сворачивать никуда. Здания разных эпох вы сможете встретить даже на одной улице Ленина. Вот дома российской эпохи: классические, похожие на затянутых в строгие мундиры служащих, разностильные с лепниной, в стиле модерн с башенками.

фото 12

Ни в каком другом городе нет такого шикарного ЗАГСа. Размещается он  во дворце городского судьи и подстаросты пинского Матеуша Бутримовича. До его строительства в 1784 году из камня в Пинске возводились в основном храмы и монастыри. Надоконные фронтончики, четырехколонные портики, небольшая терраса… А какое убранство внутри здания! Побывавший в Пинске в 40-х годах XIX века польский писатель Юзеф Крашевский заметил, что дворец “слишком красивый” и напоминает “франта на деревне, который стыдится своей претенциозной архитектуры среди других домишек”.

фото 13

На углу ул. Бутримовича и ул. Ленина можно увидеть краснокирпичный дом, оформленный в эклектичном стиле. Он построен в начале XX в. для Леонтины Орда, невестки знаменитого художника и композитора Наполеона Орда, активно занимавшейся просветительской и благотворительной деятельностью. 

фото 15

Визитной карточкой города является бывший ансамбль монастыря францисканцев. Главная жемчужина ансамбля – кафедральный костел Успения Пресвятой Девы Марии, где находится известная картина «Пинская Мадонна» кисти Альфреда Рёмера и самый древний действующий орган Беларуси (1836 г.), насчитывающий 1498 деревянных и металлических труб. Этот костел – один из трех в Беларуси с почетным титулом basilica minor, который присваивается Папой Римским  в знак признания важности и большой значимости храма. Тут как в приличном итальянском городе первого класса – очень красиво. Для посещения как костела, так и внутренних двориков монастыря нет никаких ограничений.

фото 8

Кстати, боковая улочка за монастырем носит имя Казимира Свентека, первого белорусского кардинала, старейшего кардинала-священника, архиепископа и, в конце концов, настоятеля вот этого костела, отслужившего пастве более полувека.

— Сегодня это одно из самых популярных мест в городе, — рассказывает Настя. – Каждый вечер собирается много молодежи, играют уличные музыканты.

я

Рядом с костелом расположено небольшое историческое здание с зеленой черепичной крышей, в котором действует Полесский драмтеатр. Зрительный зал рассчитан на 110 мест, а рядом с театром установлены деревянные скульптуры героев знаменитой «Пинской шляхты».

фото 10

К сожалению, время, отведенное на небольшое путешествие, пролетело быстро.  Конечно, я смогла увидеть лишь сотую часть того, что достойно внимания. Прочувствовать этот город можно лишь проведя в нем несколько дней. А потому, я обязательно сюда еще приеду.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото автора.

 

Please follow and like us:

Один комментарий для “Безумный студгородок и повара на свадьбе только для своей родни: чем удивил Пинск

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.